Консультация гастроэнтеролога /

Приступ панкератита — вопрос №1207350

Здравствуйте. Сегодня утром проснулась с сильной болью в животе, пошла в туалет, была диарея и она в течении дня идёт. С утра я поела салат мимозу, потом мне стало очень плохо. Высокий пульс, я вся горячая, болит живот сильно, тошнота дикая, пила ношпу, тримедат, потом воду из корки граната, пила два раза соду с водой, вызвала рвоту два раза по немногу вышел этот салат мимоза, я наверное переела в праздники и поела ещё с утра, теперь мне очень плохо, вроде стало чуть лучше, но тошнит до сих пор и болит слева под ребром и отдаёт в спину, пульс фигачит дико, в общем все признаки панкреатита, мне один раз его уже ставили и были похожие симптомы. Ещё пила боржоми и держала холод слева живота. Узи брюшной полости делала в том году. Результат прикреплю. Скажите пожалуйста, что делать!???

Возраст: 24

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вроде да, я горячая, но я не измеряла, у меня и так панические атаки, я боюсь измерять температуру

Терапевт, Нефролог
Соблюдать щадящую диету, нольпаза 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 2 недели, пангрол 10000 ед по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 2 недели, Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 2 недели, Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 5 дней
Клиент
Ольга, спасибо большое, придётся все купить, ничего такого нет. Есть только тримедат, уголь, смекта, омез, из этого ничего не подойдёт? А воду можно пить?
Терапевт, Нефролог
Из этого только омез вместо нольпазы подойдёт. Да, обычную воду пить можно.
Клиент
Ольга, а омез сейчас можно? Пару часов назад пила мезим. Вроде стало легче, не так тошнит и боли меньше, но пульс сильный очень, не считаю, но это чувствуется, что с этим делать?
Терапевт, Нефролог
Да, омез сейчас можно, Мезим это аналог пангрола, но менее эффективный.
Клиент
Ольга, а можно ли выпить Пенталгин от головы? У меня болит голова, скорее всего на фоне температуры, но температура наверное где-то 37,5, а если я выпью Пенталгин, тогда снизится температура и это будет плохо?
Терапевт, Нефролог
Нет, нежелательно.
Клиент
Ольга, придётся терпеть головную боль?
Терапевт, Нефролог
Если боль сильная, то примите. Пейте жидкости больше.
Клиент
Ольга, температура 38,4, скажите пожалуйста, это значит у меня там какие-то осложнения в поджелудочной? Мне страшно очень ???
Терапевт, Нефролог
Принимайте Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 5 дней обязательно.
Клиент
Ольга, такого к сожалению нет. Пока выпила парацетамол. Скажите пожалуйста, если такая температура, значит действительно кошмар какой-то, осложнения панкератита? Вдруг у меня там гной, перетонит и так далее. Это же вряд ли отравление? Я просто много ела в новый год и получается это точно панкреатит и с такой температурой это капец?
Терапевт, Нефролог
Обратитесь в приёмный покой для осмотра хирурга и исключения острой хирургической патологии. Там вам возьмут анализы и сделают по срочному узи органов брюшной полости.
Клиент
Ольга, а если переждать это опасно? Температура упала, я уже не горячая. Нужно ли бить тревогу? Живот урчит, особенно с левой стороны.
Терапевт, Нефролог
Понаблюдать за своим самочувствием. При ухудшении обратитесь в больницу.
Клиент
Ольга, здравствуйте, вчера скорая приехала, при пальпации живот не болел, сказали данных за острую хирургию нет, но живот болит, особенно при сгибании, врач скорой сказала выпить уголь, вчера выпила. Сегодня стул был чёрный в цвет угля, это нормально?
Терапевт, Нефролог
Активированный уголь окрашивает кал в чёрный цвет до 3 х дней.
Клиент
Ольга, а если при нажатии на живот в области пупка болит, ещё слева от пупка, это что значит?
Терапевт, Нефролог
Это значит обострение панкреатита.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Я сделала узи и мне сказали, что селезенка увеличена. Скажите пожалуйста, это очень опасно? Я боюсь сильно. Результаты узи за сегодня прикладываю. Посмотрите пожалуйста
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Да, увеличение есть, но не критичное.Необходимо контролировать оак, биохимию крови глюкоза, алт, аст, ггтп, щф, амилаза, липаза, холестерин ,общий биллирубин и фракции, срб.
Клиент
Ольга, хорошо, а по поджелудочной и печени что, можете пожалуйста расшифровать? Это был панкератит или отравление? Или только по анализам узнать можно? Я ещё боюсь, что может быть разрыв селезенки из-за увеличения
Терапевт, Нефролог
Разрыва селезенки не будет точно. По узи диффузные изменения поджелудочной железы. Необходимо опираться на клиническую картину, результаты анализов и узи вместе с клинической картиной.
Клиент
Ольга, а что значит диффузные? Это может быть скорее всего обострение панкератита?
Терапевт, Нефролог
Нет, не обязательно, надо смотреть анализы
Клиент
Ольга, эти дни у меня при нажатии слева не болело, а сейчас если нажать слева под ребром, то болит, это поджелудочная или селезенка? Почему болит при нажатии?
Терапевт, Нефролог
Скорее поджелудочная, селезёнка не болит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Температура какая у вас ? Стул сколько раз был ? Стул водой ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, температуру не измеряла, я боюсь измерять ее, у меня панические атаки и так, и при переживании она поднимается. Стул был много раз, не водой вроде, но жидкий
Клиент
Екатерина, но я горячая, так что есть точно температура
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо температуру измерить . На фоне повышение температуры всегда будет повышение пульса, это физиологично.
На данный момент обильный питьевой режим. Регидрон развести на 1 л и принимать в течении дня .
Энтерофурил 200 по 1 табл 4 раза в день 7 дней
Этерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней перед едой
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день во время еды 10 дней
Мотилиум 10 мл 3 раза в день при рвоте .
При ухудшении самочувствия вызов бсмп .
Клиент
Екатерина, при панкератите повышается температура? Это говорит о чем-то опасном? Она точно есть, потому что болит голова, пульс, ну и лицо горячее. Как ее снизить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо смотреть какие цифры , температура сбиваем выше 38,5 парацетамолом .
У вас больше данных за кишечную инфекцию на фоне отравления.
Клиент
Екатерина, энтерофурил можно? Диареи уже давно не было, если это панкератит а я выпью энторофурил, ничего страшного не будет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , ничего страшного не будет .
Клиент
Екатерина, а пульс придёт в норму, как температура и приступ станут меньше? Я просто боюсь, что весь день у меня высокий пульс, будто я бегу, вдруг это опасно сильно для сердца ? мне вроде стало легче, не так сильно болит и тошнит намного меньше, но вот пульс сильный, и голова болит
Клиент
Екатерина, а можно ли выпить Пенталгин от головы? У меня болит голова, скорее всего на фоне температуры, но температура наверное где-то 37,5, а если я выпью Пенталгин, тогда снизится температура и это будет плохо?
Клиент
Екатерина, температура 38,4, скажите пожалуйста, это значит у меня там какие-то осложнения в поджелудочной? Мне страшно очень ???
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это значит что у вас кишечная инфекция . Не каких осложнений у вас нет . На фоне такой температуры и учащение пульса . Это нормальная реакция.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, если при нажатии на живот в области пупка болит, ещё слева от пупка, это что значит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Значит , что кишечник среагировал на инфекцию
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Я сделала узи и мне сказали, что селезенка увеличена. Скажите пожалуйста, это очень опасно? Я боюсь сильно. Результаты узи за сегодня прикладываю. Посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышение не критичное , такое может быть на фоне вирусной инфекции.
Клиент
Екатерина, хорошо, а по поджелудочной и печени что, можете пожалуйста расшифровать? Это был панкератит или отравление? Или только по анализам узнать можно? Я ещё боюсь, вдруг может быть разрыв селезенки из-за увеличения ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи ничего страшного нет . Естественно на фоне вирусной среагировал весь жкт . Узи нужно будет переделать через 4 недели .
С поджелудочной у вас все в порядке как и с селезенкой.
Клиент
Екатерина, эти дни у меня при нажатии слева не болело, а сейчас если нажать слева под ребром, то болит, это поджелудочная или селезенка? Почему болит при нажатии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это кишечник
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это кишечник
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия.
Можно уточнить кратность стула?
По описанию жалоб больше данных за кишечную инфекцию.
Рекомендую соблюдать диету и питьевой режим маленькими порциями.
Регидрон 1пак на 1л воды для восстановления водно-солевого баланса.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Энтерофурил 200 мг по 1 таб 2рд 7 дней

Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться :
Сдать оак
Копрограмму
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Бак кала
Узи Органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, не помню точно сколько, но меньше 10 раз, вчера уже был запор после диареи, сегодня тоже. Вчера скорая приехала, при пальпации живот не болел, сказали данных за острую хирургию нет, но живот болит, особенно при сгибании, врач скорой сказала выпить уголь, вчера выпила. Сегодня стул был чёрный в цвет угля, это нормально?
Клиент
Анна, и ещё один вопрос, а если при нажатии на живот в области пупка болит, ещё слева от пупка, это что значит?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
От угля изменился цвет стула.
Живот вздут? Метеоризм присутствует?
Клиент
Анна, вроде немного вздут, метеоризм наверное есть, точно не могу сказать. Но если нажать на живот посередине, в области желудка и ниже прям неприятное ощущение, на узи только завтра. И урчит живот немного
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Газы отходят нормально?
Исключить из рациона приём жирной и жареной, свежие фрукты и овощи, бобовые, цельное молоко
Клиент
Анна, не очень, ещё запор начался, хотя изначально была диарея. Может это из-за того, что я пила отвар из корки граната, ещё тримедат?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, если болей нет тримедат можно будет отменить.
Как у вас самочувствие сегодня?
Клиент
Анна, здравствуйте! Я сделала узи и мне сказали, что селезенка увеличена. Скажите пожалуйста, это очень опасно? Я боюсь сильно. Результаты узи за сегодня прикладываю. Посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Селезёнка увеличена незначительно через полгода сделать контроль узи
Клиент
Анна,
Клиент
Анна, хорошо, а по поджелудочной и печени что, можете пожалуйста расшифровать? Это был панкератит или отравление? Или только по анализам узнать можно? Я боюсь, вдруг может быть разрыв селезенки из-за увеличения
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Изменения есть и может быть на фоне метаболизма.
Разрыва не будет Не волнуйтесь
Клиент
Анна, эти дни у меня при нажатии слева не болело, а сейчас если нажать слева под ребром, то болит, это поджелудочная или селезенка? Почему болит при нажатии?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, при пальпации куда-нибудь боль иррадиирует ?