Консультация детского дерматолога /

Что это? Высыпание на коже — вопрос №1207704

Добрый день
Ребёнку почти 7 месяцев
Неделю назад появилось пятнышко в районе живота, правый бок. В течение всего времени оставалось по внешнему виду почти без изменений (красноватое, не единородного цвета, шелушится). Внешне напоминает «лишай»
Сегодня стало чуть больше
На ГВ. Прикорм уже введён. Явной аллергии на какой-то продукт не было выявлено, по высыпаниям.
Если появлялись покраснения, то проходили быстро

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Светлана, добрый
Прикреплены
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,на фото проявления нуммулярного дерматита,возникает в результате сухости,трения кожи
Рекомендую :
-крем адвантан тонко 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем липобейз бебе /липикар/cerave 2-3 р в день
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-хб свободная одежда
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
сейчас трудно отдифференцировать нуммулярный дерматит и очаг микоза - лашая.
Всё же необходимо сдать соскоб на грибковую инфекцию и осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе :
Осмотреть животных, если есть дома у ветеринара.
Наружно
Рр бетадина 2 р в день 14 дней.
Крем Клотримазол 2 р в день 14 дней и повторно соскоб.
Одежду менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Больше за нуммулярный дерматит.
Лечение :
Крем Комфодерм к 2р в день 7дней,это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний. Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 5дней.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Клиент
Татьяна, уточните, пжлста, если это дерматит, то какова причина? Может быть, причина в прикорме?
Животные есть, кот, здоровый
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если грибковая инфекция, то исключить грибок у котика.
Если нуммулярный дерматит, то сухость кожи, трение, нарушение пищеварения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это похоже на проявления нуммулярного дерматита и похоже ещё на грибковое проявление. Нуммулярный бывает от сухости кожи
Если контакта с животными больными не было, то
- при наличии зуда зиртек по 5 кап 7-10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза 7 дней, затем
Увлажнение: липикар, липобейз эмульсия, ла кри или эмолиум
- х/б одежда
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это нумулярный дерматит от сухости кожи . Наружно мазь адвантан или комфодерм к и далее постоянное увлажнение кожи
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографии точный диагноз не поставить, но предполагаю: экзема, микоз (грибок). Точный диагноз-очно у дерматолога при дерматоскопии (дерматоскоп увеличивает во много раз и позволяет рассмотреть структуры).
Сначала диагностика-потом правильное лечение. Нужно брать соскоб на грибы. Пока ничем мазать не нужно, чтобы не смазать картину до полноценного осмотра и анализов.
Так бы я сделала на очном приеме
После забора материала можно начинать Элидел крем 1р/д.Скорректировать лечение по результатам анализов
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за ответ
Сегодня появилось рядом ещё одно пятнышко
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужно брать соскоб на грибы
Клиент
Марина Михайловна, вот на такие «грибы»? Описание анализа из Гемотеста

Поверхностные микозы – это то группа заболеваний кожи и ее придатков (ногтей и волос), возбудителями которых являются грибы.

Среди возбудителей микозов можно выделить дрожжевые грибы родов Candida и Malassezia, грибы-дерматофиты (Trichophyton, Epidermophyton,Microsporum).

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, верно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна.

Больше напоминает нуммулярный дерматит.
Появление связано с сухостью кожи, раздражением из вне.
Для исключения стригущего лишая сдайте соскоб на патологические грибы. Для достоверности анализа не наносите перед соскобом лекарственных препаратов 5 дней.
При отрицательном анализе наносите крем комфодерм к 1 раз в день 10 дней, крем липобейз на тело 2 раза в день длительно.