Клебсиела в горле долго не проходит

Здравствуйте . Уже общалась по этому вопросу месяц назад здесь с врачами . Сын в Германии 20 лет . В конце декабря подцепил от друга гнойную ангину. Врач общей практики прописал антибиотики на 10 дней . Не помогли . Пошло осложнение на ухо и в нос . Головные боли были в областигайморовых пазух. Сдал бакпосев из горла. Клебсиелла . В большом количестве . Прописали еще один антибиотик. Стало легче с ухом и носом , но гной в горле появился снова . Сейчас появились редкие головные боли, сыпь по телу . К Лору там не попасть . Запись на несколько месяцев вперед . Врач общей практики ничего не знает . Лор из Москвы назначила доритрицин,дексапантенол,мометазон,Тонзилгон, лимфомиазот. Простите, если неправильно написала названия, но похоже. Очень плохое настроение, усталость. И очень плохо выглядит. Еще раз после лечения сдал бакпосев из горла . Среактивный сдавал , был в норме …. Но это было пару недель назад . Я очень сильно переживаю о возможных осложнениях . Что делать ? Помогите . Вчера сам промыл миндалины. Я бы забрала его сюда , но с документами у него не все в порядке . Очень надеюсь на вашу помощь …. Слышала от друга , что от Клебсиелла антибиотик надо только колоть в вену . И можно ли вообще ему. Сейчас еще один антибиотик .

Хронический тонзилит Бронхиальная астма
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите заключения посева,
Повторно сдавал?
Сейчас горло беспокоет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Марина, спасибо …. Повторный пока не готов , завтра идет к врачу …. Будет готов либо завтра , либо послезавтра ….

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Марина, и я ошиблась , не в конце декабря , а в конце ноября. То есть уже полтора месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Марина, в миндалинах гной и пробки . Воспаленные .но не болят .

Нужно фото горла, заключение мазка какой у вас есть. Лимфоузлы не увеличены шейные, подчелюстные? Сдавали оак, ревматоидный фактор, АСЛО?

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Марина, и конечно , начитавшись про жуткие осложнения, уже в шоке все…. И сыпь эта , и голова болит, не всегда , но побаливает . Я (мама его ) жутко нервничаю . Пытаюсь сейчас найти через знакомых Лора там , к которому бы можно было попасть без записи …. Но мне бы хотелось понимать , насколько эта ситуация опасна в таком виде , как у него сейчас . Как лучше быть дальше ?

Сделайте хорошее фото чтобы было видно миндалины, заднюю стенку. Прикрепите все анализы. Температура есть? Болей как я поняла нет. Панику в сторону, думаю вы почитав интернет накрутили себя

Если есть пробки и нет обострений, нужно проводить курс промывания миндалин. Но про медицину в Германии я знаю. Поэтому там нет никакого лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Марина, заключение мазка смогу только завтра прислать , потому как заключение у доктора , на руки не давали …. Но у них там все просто очень , количество не показывает , только написано очень большое количество той , которая пневмония клебсиела …. Сало не помню , сейчас проверю

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Марина, паника -жуть…. Просто уже так долго , и сыпь эта , и голова …. Температуры вообще не было с самого начала …. Анализы только посев и среактивный и еще один какой-то показатель, здесь доктор раньше просил …. Ищу сейчас . Горло попрошу его сделать , как только проснётся…. Там у них сейчас 4 утра. Это я не сплю здесь . Накрутила себя. Спасибо вам ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Марина, нашла, да , асло сдавал , но тоже недели две назад , было все в норме

Клебсиелла это условно патогенная флора. Тем более нет степени . А что для них большое количество это условности. Тем более клиники то особой нет. Хронический тонзиллит есть скорее всего, это частая патология. Сыпь сфотографируйте и расскажите когда появилась, на каких частях тела, есть зуд или нет. Нужен осмотр дерматолога, возможно связи нет с горлом - скорее всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Марина, и про лимфоцзла спрашивала у него , говорит иногда утром бывают увеличенные ….

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Марина, а промывания -сегодня сделал сам …. Он талантливый мальчик . И очень рукастый. Это возможно вообще самому промыть? На счет сыпи -на лбу , на груди …. Но он сейчас столько все пьет разного, и травы и добавки , может на этом фоне. Я завтра все у него расспрошу . На счет сыпи. Попрошу фотку горла сделать .

Самому нельзя. Можно спровоцировать воспаление. Сыпь скорее всего никак не связана с посевом. Да и посев не настолько опасен как вы накручиваете. Скорее обычный хронический тонзиллит. Просто нужно адекватно дообследоваться и пролечиться. Лимфоузлы не могут быть увеличены только по утрам

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Марина, спасибо…. А подскажите , пжл, а какие сдать еще ему анализы? Он завтра как раз идет к врачу . И столе делать с этим промываниями…. Некому их сделать ему совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Марина, может попробовать медсестру попросить…. Но они там такие , ох , не хочется ругаться….. и чем лучше промывать ?

Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ревматоидный фактор, асло, срб

Промывать можно любым антисептиком: мирамистином, аквирином, Хлоргексидином водным, хоть обычным физ раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Марина, спасибо огромное …. Передам ему …. Благодарю от всей души …. Успокоили меня ….

Не за что)

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Марина, добрый день . Посев еще готов . Анализы сдаст завтра . Загрузила фотографии….

В горле признаки хронического тонзиллита. Посев не загрузился. Высыпания нужно показать дерматологу. Ничего особенного в горле нет. Просто как у большинства можно сказать признаки хронического процесса. И он может никак себя не проявлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Марина, спасибо … посева нет пока …. Узнавал сегодня , не готов еще …. А как же гной в миндалинах ?и еще вот вопрос на счет губ. У него перед Принсом второго антибиотика губыстали пузыриться. На фоне антибиотика прошли , сейчас опять …. Ну да ладно …. Я вас услышала . Ждём посев . И анализы крови .❤️

Я не вижу гноя на фото. При хроническом тонзиллите могут выходит пробки, поэтому миндалины при наличии пробок промывают вне обострения. Так как они могут поддерживать воспаление.