Консультация лора /

Гной в миндалинах, сухой кашель, наложенность в в носу и в ушах. — вопрос №2601452

Здравствуйте, 8 дней назад заболела простудой. В первый день была температура 38, а на второй 37. Было больно глотать даже слюну, заложенность носа, слизь по носоглотке прозрачными сгустками. Боль в горле с правой стороны.
Полоскала горло фурацилином, прополисом, пила антивирусные, бронхомунал, закапывала нос тизином. Температура была 2 дня. Затем на 3 день, я отхаркнулась и вышел гной с носоглотки. Увеличился лимфоузел под подбородком с правой стороны. Пошла к врачу, он нашёл гной в миндалинах с левой стороны. Промыл нос солевым раствором. А на следующий день у меня заложило левое ухо, появился гной в глазах, в аптеке посоветовали Тобрука. И ещё прибавился звон в ушах. Прописал респеро миртол, орикс рино табл., полоскать горло оки, в нос аква марис и ринофлумуцил. И сироп туссиофит. Сегодня 8 день, а у меня начался сильный удушающий сухой кашель, которого не было.
Гной в миндалине так и стоит. Симптомы на данный заложеннон ухо с левой стороны, сильный звон, сухой кашель, слизь по носоглотке, сгустки прозрачные, но редко бледно коричневые. Надо ли принимать антибиотик? Очень опасаюсь их.
28л. Хрон болезни: спондилоартроз, артроз, ГЭРБ, нейрогенный мочевой пузырь.

Возраст: 28

Хронические болезни: ГЭРБ, спондилоартроз, артроз, нейрогенный мочевой пузырь, заложенность носа

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Для дообследования Вам стоит выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Сироп разжижающие мокроту не стоит использовать так как они многократно увеличивают её количество и могут вызвать наоборот сильной кашель

В Таких ситуациях для купирования выраженных приступов сухого кашля стоит использовать омнитус или синекод до четырёх раз в день

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла, пожалуйста.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не сдавали анализ крови общий?
Как нос дышит у вас?
Слизи много в носу?
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу
Кашель с утра,в положении лёжа или независимо не от чего? Именно сухой? Голос не изменен?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте, анализы я не сдавала. Потому что слабость дикая, кашель в любом положении одинаковый, но может чуть-чуть в состоянии лёжа чаще. Голос немного изменен, когда заложенный нос.
Детский ЛОР, ЛОР
Горло болит? По фото нет признаков воспаления в глотке.ГЭРБ сейчас не в обострении у вас? Вас терапевт слушал?
Клиент
Марина Гергардовна, нос у меня лет 6 закладывает каждый день, сижу я на сосудистых спреях. Но в период болезни, закладывает каждый час. Слизи не так много выходит из носа. Чаще он выходит через рот
Детский ЛОР, ЛОР
Вас надо послушать обязательно, если не слушали лёгкие,то вызовите терапевта
Может есть выездная лаборатория на дом? Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
Просто без показаний назначать антибиотик конечно не стоит
Но если нет вообще никакой возможности вызвать терапевта и сдать ОАК,то могу написать рекомендуемые в данной ситуации
Детский ЛОР, ЛОР
Это совет на будущее.
нужно стараться уходить от сосудосуживающих капель,хотя бы постепенно,переходите на детские формы,уменьшайте число впрыскиваний понемногу и отменяйте
Можно использовать мазь Флеминга,она гомеопатическая и хорошо раскладывать нос
Также гипертонические растворы хорошо помогают так как содержат больше соли в составе и зачёт этого снимают отек
Начните Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день длительно по 2 впрыск 2 раза в день,2-3 мес,он накопительный,поэтому разрешен и рекомендован на длительный приём
Если упорядочить то:
Сосудосуживающий детские,с постепенно отменой
Через 10 мин гипертонический раствор морской воды аквамарис стронг
Через 10 мин Дезририт 2 впрыск 2 раза в день,длительно
Между препаратами и на ночь можно мазь Флеминга, можно дней 14-30
Клиент
Марина Гергардовна, ГЭРБ не бесспокоит. На фото не видно, но у меня в левой части горла, в миндалине есть гной. Пыталась убрать, не уходит. Горло первые 3 дня болело, а потом перестало. И сегодня опять болит, но мне кажется, из-за сухого кашля.
Детский ЛОР, ЛОР
Часто медикаментозный ринит ( зависимость) развивается на фоне аллергии
Соответственно сосудосуживающие поддерживают отёк в носоглотке и в устье слуховых труб,а когда вы заболеваете орви,то ситуация усугубляется так как отёк нарастает,отсюда и дискомфорт в ушах
Рекомендую Сейчас используйть в нос спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней он снимет отёк и слизь хорошо пойдёт на выход
Через мин 10 проведите промывание морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайтесь .Удаление слизи очень важно так как она является хорошей питательный средой для размножения микроорганизмов. Также лечебные спреи должны попадаться чистую слизистую.
В чистый нос спрей Назонекс или Дезринит
По 2 впрыск 2 раза в день,2 мес минимум.Это спрей противоотечный и противовоспалительный, накопительного действия и поэтому разрешен длительно, работает только в носу и не вызывает привыкания.
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Выполните тимпанометрию если в течении 10-14 дней симптомы заложенности не пройдут у вам
Если есть вопросы-пишите
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Вы наверно накашляли уже...
Гной не будет располагаться только точечно, это более вероятно пробочка в миндалине- результат работы бактерий,лимфоциты и соущенный эпителий
Пейте что то Тёплое чтобы уменьшить раздражение
Не могу расписывать вам лечение кашля так как нужно понимать что по аускультации чтобы не навредить вам,нужно слушать
Единственное,если кашель насадкой,нарушает качество жизни и точно нет мокроты можно пить Омнитус или Синекод 3 раза в день,5-7 дней.Он успокоит интенсивность кашля
Клиент
Марина Гергардовна, врач меня слушал, сказала, что всё чисто. Осматрел горло, нос, уши и сказал у вас тонзиллит. Но я как то ему мало верю
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы когда то захотите заняться обследование по поводу зависимости от капель то начните с дообследования
Для дообследования вам рекомендую выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин заложенности носа и зависимости от капель.
Детский ЛОР, ЛОР
Может нужно сделать рентген? Когда вас слушали?
Нет у вас одышки при ходьбе? Не трудно дышать,вдох сделать?
Можете пить с некоторых или омнитус если в лёгких чисто и нет бронхоспазма
Лабораторию может есть возможность вызвать домой
Клиент
Марина Гергардовна, отдушки нет, слушал он в понедельник. Я могу дышать полной грудью, дискомфорта в груди нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Это все радует
Если есть небулайзер можно подышать Пульмикортом
Ампула 0,5 целая +2 0 физ раствора 2 раза в день 5 дней
Посое ингаляции умыться и прополоскать горло
Также,Повторюсь,убрать кашель поможет Омнитус или Синекод
Пейте теплое
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое? и последний вопрос. А заложенность в ухе само пройдет или можно что то покапать?
Детский ЛОР, ЛОР
Капать нет смысла.
Заложеность от наличия отека в носу.
Там где пишу о продувании там же и терапия носа. Продувания делать обязательно
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо вам огромное ?❤
Детский ЛОР, ЛОР
Амина,выздоравливайте)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как ваше самочувствие?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего слизь стекает по задней стенке из носоглотки

Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В глаза продолжайте Тобрекс по 1 кап 3 Раза в день - 7 дней