Консультация педиатра /

Стул ребенка — вопрос №1207897

Добрый день.
Ребенку 10 мес,гв.
В мес была лактазная недостаточность,в 6 обнаружили абкм.
В рационе все виды каш безмолочных,овощи,фрукты,индейка,кролик,цыпленок,сушки.
Аллерголог сказала с 10 мес попробовать вводить творожок.
Неделю понемногу давала.сейчас с удовольствием съедает 50 гр,беспокоит,что стул стал светло-желтого цвета и увеличился до 3 раз в день.
Вчера творожок не давала и был запор,цвет стал обычным (на фоне отмены).
Стоит ли дальше давать творожок?почему такой цвет?поджелудочная не справляется?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброго времени суток .
До года детям с АБКМ не даём молочное вообще.
Если ребёнок на грудном , то ближе к году , выявляем сформировалась ли толерантность к бкм через Вас.Вы допускаете в рацион немного выпечки, продукты со следами бкм и если у ребёнка все хорошо , то расширяем Ваш рацион, а уж потом творожок и так далее.
Стул стал слабым из-за АБКМ, которая в ходу на мой взгляд .Давать молочное ребёнку сейчас непосредственно не рекомендую .
Да и ЛН может быть проявлением абкм .
Клиент
Ирина, я 2 мес назад начала вводить в свой рацион молочку и кисломолочку,реакции у ребенка никакой нет.
Т.е если нет высыпаний,нет покраснений,то светло-желтый стул и его учащение могут свидетельствовать об аллергии?
Аллерголог (мы очно были у двух,и на этом сайте я обращалась по поводу абкм) говорила только по поводу покраснений,про стул речи не вели?

Педиатр, Врач УЗД
Да, гастроинтестинальные проявления абкм могут так проявляются -диареей.
Тут явная причинно -следственная связь со съеденным творогом и диареей у ребёнка, так что толерантность к бкм ещё не сформировалась на мой взгляд.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Такой стул может быть из за нагрузки на печень и желчный пузырь ( творожок более жирная пища).
Если ребёнок на грудном вскармливании, тогда нужно начинать получать молочные продукты через вас.
Вы постепенно вводите молочные продукты в свой рацион, начиная с выпечки содержащей молочный белок, сливочное масло, запеканка из творога, сыр и т.д.И смотрите на готовность ребёнка к молочному белку по стулу.

При АБКМ рекомендуется самому ребёнку вводить молочку после года.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если при таком стуле нет болей в животе, прожилок крови, срыгиваний, то творожок можно продолжать давать по 50-60 гр 2 раза в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо!