Что вас беспокоит?
Стул ребенка
Добрый день. Ребенку 10 мес,гв. В мес была лактазная недостаточность,в 6 обнаружили абкм. В рационе все виды каш безмолочных,овощи,фрукты,индейка,кролик,цыпленок,сушки. Аллерголог сказала с 10 мес попробовать вводить творожок. Неделю понемногу давала.сейчас с удовольствием съедает 50 гр,беспокоит,что стул стал светло-желтого цвета и увеличился до 3 раз в день. Вчера творожок не давала и был запор,цвет стал обычным (на фоне отмены). Стоит ли дальше давать творожок?почему такой цвет?поджелудочная не справляется?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Доброго времени суток .
До года детям с АБКМ не даём молочное вообще.
Если ребёнок на грудном , то ближе к году , выявляем сформировалась ли толерантность к бкм через Вас.Вы допускаете в рацион немного выпечки, продукты со следами бкм и если у ребёнка все хорошо , то расширяем Ваш рацион, а уж потом творожок и так далее.
Стул стал слабым из-за АБКМ, которая в ходу на мой взгляд .Давать молочное ребёнку сейчас непосредственно не рекомендую .
Да и ЛН может быть проявлением абкм .
Ирина, я 2 мес назад начала вводить в свой рацион молочку и кисломолочку,реакции у ребенка никакой нет.
Т.е если нет высыпаний,нет покраснений,то светло-желтый стул и его учащение могут свидетельствовать об аллергии?
Аллерголог (мы очно были у двух,и на этом сайте я обращалась по поводу абкм) говорила только по поводу покраснений,про стул речи не вели?
Принятый ответ
Да, гастроинтестинальные проявления абкм могут так проявляются -диареей.
Тут явная причинно -следственная связь со съеденным творогом и диареей у ребёнка, так что толерантность к бкм ещё не сформировалась на мой взгляд.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой стул может быть из за нагрузки на печень и желчный пузырь ( творожок более жирная пища).
Если ребёнок на грудном вскармливании, тогда нужно начинать получать молочные продукты через вас.
Вы постепенно вводите молочные продукты в свой рацион, начиная с выпечки содержащей молочный белок, сливочное масло, запеканка из творога, сыр и т.д.И смотрите на готовность ребёнка к молочному белку по стулу.
При АБКМ рекомендуется самому ребёнку вводить молочку после года.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если при таком стуле нет болей в животе, прожилок крови, срыгиваний, то творожок можно продолжать давать по 50-60 гр 2 раза в неделю.
Ангелина, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 19 Февраля 20182 ответа
- 19 Октября 20238 ответов
- 16 Ноября 20248 ответов
- 14 Марта 27 ответов