Стул у новорожденного ребенка

Здравствуйте, уважаемые доктора. Родила ребенка месяц назад, грудное вскармливание по требованию. Вопрос по стулу ребенка: он может быть желтоватый, темно желтый, с вкраплениями белыми как сильно, так и не очень. Бывает слегка зеленоватый, но это не часто. А вот консистенция странная, в основном всегда жидкая прям, как водичка. Бывает кашеобразная, но в основном жидкая. Газы присутствуют, колики тоже. Но день на день не приходится. Бывает спокойный день, а бывает с животиком мучается. Даю боботик, когда сильный метеоризм. Укропную воду перед каждым кормлением. Какает после каждого кормления, а грудь берет каждые часа 2/3. Нормально ли, что стул у месячного ребенка как водичка или же это не норма? Может давать что- то другое для животика из лекарств постоянно? Стоит ли мне придерживаться диеты? Можно ли мне пить кисломолочные продукты? Заранее благодарю за ответы.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Консистенция стула (как водичка) и цвет вполне обычные. Частота стула тоже приемлемая для месячного ребенка.

Для облегчения колик поможет курс Максилак Бэби, по 1 саше 1 раз в день 14 дней.

Также соблюдение Вами диеты без капусты, свежих яблок и овощей, бобовых, молока и черного хлеба будет способствовать уменьшению газообразования у ребенка.
Кефир пить можно в небольшом объеме 100-200 мл в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Валерьевна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
Консистенция стула может быть разная.
То, что кормите по-требованию это очень хорошо и правильно.
Какать после каждого кормления это тоже абсолютная норма
Грудное молоко- это продукт плазмы крови, то, что мама кушает никак не сказывается на малыше.
Так что никаких диет вам не надо, можете кушать всё, что хотите в пределах разумного
По поводу колик :
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
По поводу пробиотика, рекомендую давать пробиотик «Биогая», он хорошо работает на грудном вскармливании
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Павловна, большое спасибо!

Принятый ответ

Доброе утро! То, что вы описываете, может являться вариантом нормы. Подскажите, сколько малыш прибавил за месяц в массе и росте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Александровна, 1100 и 2 см. Как раз сегодня измерили.

Это отличные показатели! У малышей при рождении кишечник стерильный, сейчас идет активное заселение кишечной микрофлоры, начинает работать весь желудочно-кишечный тракт, процесс его созревания долгий и ещё долго можно будет наблюдать изменения характера стула, газообразование, кряхтение, натуживание (малыши ещё не умеют управлять сфинктерами, не умеют их расслаблять, поэтому тужатся).
Касательно диеты - кормящим мамам она не требуется, за исключением аллергии к белку коровьего молока, например (там несколько другая симптоматика у детей), поэтому не ограничиваете себя ни в каких продуктах, наоборот, вы должны питаться разнообразно.
Период созревания кишечника непростой и для малыша и для родителей, это нужно просто переждать и помогать малышу - чаще выкладывать на животик, делать массаж, носить в позе тигр на ветке, в позе высаживания. Со временем все стабилизируется! Ориентируйтесь на прибавки массы и роста, а также смотрите, чтобы в стуле не было прожилок крови и/или стул не был черного, красного или белого цвета. Стул после каждого кормления это норма, также кормление каждые 2-3 часа это отличный режим для малыша!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Александровна, большое спасибо