Консультация педиатра /

Вирус или бактериальная инфекция? — вопрос №1207960

Доброе утро! Ребенку 3.3 года. 28.12 с утра начал кашлять, потекли сопли и поднялась температура 37.5. Последующие два дня было все также, ребенок чувствовал себя при этом нормально. Кашель со второго дня перешёл во влажный, сопли прозрачные, как и были. 31.12 все симптомы сохранились, ездили в поликлинику к дежурному врачу, ребенка послушали и посмотрели горло - горло красное, хрипов нет, лимфоузлы не увеличены. Было покраснкние конъюнктивы в глазах. Температура с третьего дня и далее была 37.1-37.4. Вчера днём ребенок стал более активный, но температура поднялась 37.6, вызвали врача. Врач послушал и сказал, что лёгкие чистые, горло уже не такое красное, а кашель от соплей. Ребенок аллергик на молочное, яйца, многие добавки. Из лечения - обильное теплое питье - чай, компоты. Никакие сиропы ему нельзя. Жаропонижающее даём в свечах или таблетках - при необходимости. В нос Аквалор и Називин. Сегодня уже седьмой день болезни, возможно нужно вэподключать антибиотики. Подскажите, кровь вирусная или бактериальная? Очень беспокоит длительная температура.

Возраст: 3

Хронические болезни: Аллергия

Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
У ребенка по анализу крови вирусная инфекция ( моноцитоз).
А/б терапия не показана.
Лечение симптоматическое
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам анализов у ребенка вирусная инфекция. Имеется повышение моноцитов. Антибиотики не показаны. Лечение симптоматическое.
Клиент
Ольга, спасибо! А как долго может держаться температура при вирусе?
Терапевт, Нефролог
Температура при вирусной инфекции держится и до 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте! Тромбоциты в норме от 150, у Вас пока норма. Отмечается моноцитоз, это признак вирусной инфекции. Так же нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это признак бактериального процесса, то есть процесс смешанный. Надо наблюдать. Если в ближайшие дни температура будет нарастать, то тогда антибиотик требуется. Пока продолжаем симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а какой антибиотик подходит для данного возраста?
Педиатр
Все зависит от того, когда и какой антибиотик последний раз принимали. Но пока он не требуется, нужно проводить симптоматическую терапию и наблюдать
Клиент
Алина Александровна, спасибо! У нас ещё не было показаний к принятию антибиотиков, поэтому ни разу не давали.
Педиатр
Если температура будет нарастать, тогда нужен повторный очный осмотр врача и решение вопроса об антибиотике. Пока показаний нет, на одни анализы не ориентируемся
Педиатр
Доброе утро, в крови инфекция вирусная, антибиотикотерапия не показана. Температура при вирусной инфекции может держаться 7-10 дней. Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
За воспаление и бактериальную этиологию данных нет
Моноцитоз , лейкоциты на нижней границе - вирусная инфекция
Мочу не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет, не сдавали
Педиатр
Лечение продолжить симпьоматическое на данный момет и сделать оам
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте по ОАК у ребенка вирусная инфекция . Повышение моноцитов- моноцитоз. Антибиотик не нужен. Продолжаете симптоматическое лечение. При вирусной инфекции температура может держаться до 7 дней.