Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1208249

Здравствуйте! Сейчас выходные, сдали кровь, просьба оценить ситуацию. Ребенку 2.5года. Болеет с 31 декабря температура была 39, сейчас не выше 38, но кашель сухой постоянный, сегодня насморк появился. Увлажняем воздух, проветриваем.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови проявлений бактериальной инфекции нет.

Отмечается небольшое повышение эозинофилов, это может быть на фоне вируса и так же может быть проявлением аллергии.

Ребёнок аллергик?

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови наблюдается вирусная инфекция: лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха 40-60%.
Кашель ребенку мешает?
Чем лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Мария, ничем не лечимся. Кашель ночью сильно мешает, практически постоянный "острый" сухой, от которого больно. Нос закладывает быстро. От аквалора кажется, что ещё сильнее
Педиатр
Кашля до рвоты нет?
Клиент
Мария, нет. Голос осип немного
Педиатр
Тогда можно ингаляции с пульмикортом сделать 0,25 мг на 2 мл физ.раствора утром и вечером 3-5 дней
Педиатр
Лечение необходимо проводить симптоматическое.
Промывать нос изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день на 5 дней.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Обязательно больше поить ребёнка равномерно в течение дня.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Ограничьте лишние контакты ребенку сейчас.
Педиатр
Здравствуйте! У анализе крови признаков выраженных воспалительных изменений нет.
Сейчас обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором, удаляйте слизь назальным аспиратором;
при сильной заложенности носа оксиметазолин (називин) не более 5 дней; или гипертонический раствор морской воды (Аквамарис стронг).
От сухого кашля можно ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза в день
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По ОАК бактериальной инфекции нет, признаки вирусной инфекции.
Обильное питье, продолжайте увлажнять воздух в доме.
Педиатр
Здравствуйте. Нормальный анализ крови, без патологии. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста. Лейкоциты и соэ в норме воспаления нет.
В данном случае антибиотики не показаны.
Лечение нужно продолжить симптоматическое: обильно тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день (аквалор или аква марис), при заложенности носа називин по 1кап, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По анализу признаки вирусной инфекции. Антибиотик не нужен. Побольше тёплого питья, в нос аквалор или аквамарис, начните ингаляции с физ. р-ом 3 раза в день.