Лимфоаденопатия шейных л/узлов справа....

Здравствуйте ! Дочке 1,7 месяцев. Делали УЗИ мягких тканей шеи. Заключение : в мягких тканях шеи справа лоцируется единичный лимфоузел 9мм, обычной формы, структуры и эхогенности , без абсцедирования. Лимфоаденопатия шейных л/ узлов справа. Вопрос вот в чём, может ли быть из-за этого кривошея? У ребенка наклон головы в правую сторону, как будто с правой стороны мышца короче. УЗИ шоп и головного мозга - норма.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно заметили кривошею?
Есть ли фото малыша сзади?

Ирина, здравствуйте! Фото загрузила. Да, давно! Где -то с месяца. Ортопед говорит, что он ничего не видит, невролог назначает массажи и электрофорез. Прошли три курса массажа и два раза делали электрофорез.

Есть асимметрия мышц,я думаю,что вам не совсем правильно сделали УЗИ шейного отдела.

Ирина, вы имеете ввиду УЗИ шоп или УЗИ мягких тканей шеи? УЗИ шоп делали два раза, правда в одном месте. А вот УЗИ мягких тканей , врач как то не уверенно делала, всё что то сомневалась. Нам какое переделать?

Прикрепите все три заключения.

Ирина, прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Ни на одном из исследований вам не описали грудино-ключично-сосцевидные мышцы и заднешейные мышцы.
Поэтому,информативность УЗИ,если честно,никакая.Вам нужно делать УЗИ с подробным осмотром мышц.

Ирина, я вас поняла, спасибо вам большое!

Не за что! Здоровья Вашей семье в новом году!

Принятый ответ

Здравствуйте) можете уже сейчас проводить курс профессионального массажа с упором на шейно воротниковую зону. Проведите Узи шеи с подробным описанием грудино-сосцевидных мышц

Ольга, здравствуйте! Вот только перед новым годом делали массаж 10 дней, через какое время нам можно опять повторить?! Электрофорез делали всего 2 раза, потому что у нас гемангиомы на груди.

Массаж можно проводить через 20 дней от окончания первого курса

Ольга, скажите, а рентген нам не нужно делать, УЗИ будет достаточно?

Да, узи информативно

Ольга, понятно, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае, для установки диагноза кривошея, нужно выполнить сравнительное УЗИ обеих грудино-ключично-сосцевидных мышц с оценкой длины и толщины.

Мадина, здравствуйте! УЗИ будем переделывать. Мадина, забегу вперёд, скажите в нашем случае, можно будет полностью избавиться от этой проблемы, ведь мы уже не маленькие, начиталась, что всё это исправляется легко до года.

Если забегать вперёд и установить, что это истинная кривошея, даже при неэффективности комплекса лечения из массажа, физиопроцедур и др., есть оперативное лечение, которое проводится после исполнения ребёнку 3 лет и имеет эффективный результат. Не стоит заранее об этом переживать, думаю, до операции не дойдёт, тем более если врачи при осмотре не заметили особых отклонений.

Мадина, спасибо вам большое!

Не за что) Здоровья Вам и ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте,на УЗИ не описаны мышцы. Необходимо очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, проверкой рефлексов, мышечного тонуса, чтобы понять где есть напряжение,а где нет. Основное лечение на данный момент это массаж и физиотерапевтическое лечение, ЛФК.

Татьяна, спасибо, что ответили. Скажите, по УЗИ у ребенка лимфоузел справа, массаж нам можно делать? У невролога наблюдаемся, ребенок осмотрен много раз, врач говорит ребенок хороший, по неврологии. Назначает только массаж шейно воротниковой зоны . УЗИ с описанием мышц в нашем городе не делают, звонила в другой город, пока тоже не нашла, завтра буду пытаться опять.

Если нет острого процесса, тогда можно делать.

Татьяна, хорошо, спасибо большое!!!

Здоровья вам и вашему ребенку)