УЗИ сосудов основания головного мозга

Здравствуйте! Я делала сегодня УЗИ основания сосудов головного мозга. Заключение: умеренное снижение скорости кровотока на средней мозговой артерии справа Асимметрия кровотока на позвоночных артериях с гемодинамическим преобладанием правой стороны. стенозирующий атеросклероз: стабильная бляшка внутренней сонной артерии справа, наружной сонной артерии слева. справа: стеноз синуса внутренней сонной артерии 33%, Малый диаметр позвоночной артерии. Слева: стеноз устья наружной сонной артерии 28%. Вопрос: Что при этом назначают? Излечивается ли она? И чем опасна? Как с ней жить? Что нужно что бы она не развивалась дальше? Нужна ли операция? Или возможно медикаментозное лечение?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ирина. Бляшки, которые имеются у вас наблюдают. Контроль узи бца 2 раза в год. Обязательно прием статинов. Какие препараты принимаете. Проверяли ли холестерин?

Ольга, добрый день! Анализы сдала сегодня утром.Жду результатов. Знаю,что у меня холестерин высокий. Статины не принимала.На постоянной основе пью Мезавант и Эрмиталь из-за моей болезни НЯК.
Пью витамины с 25 декабря :магний и витамин В6,витамин Д и витамин К2,поликинат хром (чтобы избавиться от сладостей),кальций.

В любом случае вам показан с такими бляшками пожизненный приём статинов , например мертенил 10 или 20 мг вечер, но дозу можно установить только по результатам ваших анализов.

Ольга, в инете читала,что такие блящки не растворяются...Ежедневные прогулки хотя бы по 30 минут...

Они и не растворятся. Прием статинов не дает бляшкам расти и стать им нестабильными.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а какие у вас жалобы? Что вас беспокоит? Почему делали данное УЗИ? Кто направил?

Роберт, здравствуйте! До этого была у невролога вчера.
Диагноз: Энцефалопатия смешанного генеза с эмоционально волевыми нарушениями, стойким
цефалгическим синдромом, пароксизмальными состояниям на фоне артериальной гипертензии. Вертеброгенная цервикалгия.
К нему приходила с заключением от МРТ. Поэтому он отправил меня на УЗИ и ЭЭГ. Завтра на ЭЭГ пойду. Анализы сегодня сдала, жду результатов.

Ирина, я понял. Данный процент сужения артерий наблюдается в динамике 1 раз в год. Оперирующая стенозы свыше 65%. При этом уровень холестерина должен быть в норме, до 6,5.

Роберт, я прошла сегодня ЭГГ. Все нормально.Заключение:
ЭЭГ соответствует возрастной норме.
Очаговых и эпилептиформных изменений не зарегистрировано. Приступов и их паттернов во время исследования не отмечалось.
А анализы плохие. Холестерины высокие.
Глюкоза 6.3
Триглицериды 2.06*
Холестерин 6.52*
Холестерин-ЛПВП1.81
Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 3.78*
Холестерин не-ЛПВП 4.71*
Витамин Д 26
АЧТВ 24.6*
Фибриноген 4.9*
Щитовидка,Кальций,Магний,Фосфор в норме.
Результат общего анализа крови пока не пришли.

Роберт, мне надо исключить сладкое и соленое. А я сладкоежка.

Ирина, да. Нужно держать диету: исключить сладкое, мучное, соленое, копченое, жирное и жареное

Роберт, я не употребляю кислые и молочные. Получается, мне надо сидеть на диете.
К кардиологу пойду позже насчет статинов.
А аспирин кардио мне можно пить на ночь?
У меня НЯК (неспец.язвен.колит) , можно ли пить этот аспирин кардио?

Роберт, ТромбАсс хороший,читала мне нельзяизза НЯКа. Какой препарат мне подойдет для разжижжения крови?

Ирина, здравствуйте. При НЯКе нельзя препараты аспирина, Тромбо Асс к ним и относится