Консультация сосудистого хирурга /

УЗИ сосудов основания головного мозга — вопрос №1208419

Здравствуйте!
Я делала сегодня УЗИ основания сосудов головного мозга.
Заключение:
умеренное снижение скорости кровотока на средней мозговой артерии справа Асимметрия кровотока на позвоночных артериях с гемодинамическим преобладанием правой стороны. стенозирующий атеросклероз: стабильная бляшка внутренней сонной артерии справа, наружной сонной артерии слева.
справа: стеноз синуса внутренней сонной артерии 33%, Малый диаметр позвоночной артерии. Слева: стеноз устья наружной сонной артерии 28%.

Вопрос: Что при этом назначают? Излечивается ли она? И чем опасна? Как с ней жить? Что нужно что бы она не развивалась дальше? Нужна ли операция? Или возможно медикаментозное лечение?

Возраст: 45

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Ирина. Бляшки, которые имеются у вас наблюдают. Контроль узи бца 2 раза в год. Обязательно прием статинов. Какие препараты принимаете. Проверяли ли холестерин?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Анализы сдала сегодня утром.Жду результатов. Знаю,что у меня холестерин высокий. Статины не принимала.На постоянной основе пью Мезавант и Эрмиталь из-за моей болезни НЯК.
Пью витамины с 25 декабря :магний и витамин В6,витамин Д и витамин К2,поликинат хром (чтобы избавиться от сладостей),кальций.
Терапевт, Нефролог
В любом случае вам показан с такими бляшками пожизненный приём статинов , например мертенил 10 или 20 мг вечер, но дозу можно установить только по результатам ваших анализов.
Клиент
Ольга, в инете читала,что такие блящки не растворяются...Ежедневные прогулки хотя бы по 30 минут...
Терапевт, Нефролог
Они и не растворятся. Прием статинов не дает бляшкам расти и стать им нестабильными.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Ирина, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а какие у вас жалобы? Что вас беспокоит? Почему делали данное УЗИ? Кто направил?
Принятый ответ
Клиент
Роберт, здравствуйте! До этого была у невролога вчера.
Диагноз: Энцефалопатия смешанного генеза с эмоционально волевыми нарушениями, стойким
цефалгическим синдромом, пароксизмальными состояниям на фоне артериальной гипертензии. Вертеброгенная цервикалгия.
К нему приходила с заключением от МРТ. Поэтому он отправил меня на УЗИ и ЭЭГ. Завтра на ЭЭГ пойду. Анализы сегодня сдала, жду результатов.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Ирина, я понял. Данный процент сужения артерий наблюдается в динамике 1 раз в год. Оперирующая стенозы свыше 65%. При этом уровень холестерина должен быть в норме, до 6,5.
Клиент
Роберт, я прошла сегодня ЭГГ. Все нормально.Заключение:
ЭЭГ соответствует возрастной норме.
Очаговых и эпилептиформных изменений не зарегистрировано. Приступов и их паттернов во время исследования не отмечалось.
А анализы плохие. Холестерины высокие.
Глюкоза 6.3
Триглицериды 2.06*
Холестерин 6.52*
Холестерин-ЛПВП1.81
Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 3.78*
Холестерин не-ЛПВП 4.71*
Витамин Д 26
АЧТВ 24.6*
Фибриноген 4.9*
Щитовидка,Кальций,Магний,Фосфор в норме.
Результат общего анализа крови пока не пришли.
Клиент
Роберт, мне надо исключить сладкое и соленое. А я сладкоежка.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Ирина, да. Нужно держать диету: исключить сладкое, мучное, соленое, копченое, жирное и жареное
Клиент
Роберт, я не употребляю кислые и молочные. Получается, мне надо сидеть на диете.
К кардиологу пойду позже насчет статинов.
А аспирин кардио мне можно пить на ночь?
У меня НЯК (неспец.язвен.колит) , можно ли пить этот аспирин кардио?
Клиент
Роберт, ТромбАсс хороший,читала мне нельзяизза НЯКа. Какой препарат мне подойдет для разжижжения крови?
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Ирина, здравствуйте. При НЯКе нельзя препараты аспирина, Тромбо Асс к ним и относится