Атопический дерматит у аллергика
Девушка 20 лет, страдает атопическим дерматитом уже 3 года. Значительное ухудшение в последний год. Появились высыпания на сгибе локтей, коленей. Шелушиться спина, уши, область вокруг глаз и под носом. Аллергия на цветение, рыбу и все косточковые. Используем такропик, липобейз, антигистаминные.При сильном обострении акридерм. Чем еще можно помочь?
Принятый ответ
Добрый день!
Рассчитайте, пожалуйста, сами индекс SCORAD. Без очного осмотра это невозможно дистанционно сделать. В поисковике вбейте «рассчитать индекс SCORAD”. Он покажет, какая степень тяжести АтД. От этого зависит лечение
Спасибо. Попробуем сделать!
Какой уровень общего IgЕ?
Марина Михайловна, спасибо за ответ. Не нашла точный результат, но когда в последний раз сдавали- был повышен значительно.
От уровня общего IgE также зависит тактика ведения пациента. Занимаюсь АтД более 15 лет, диссертация на тему Атопического дерматита. Постарайтесь найти анализ, и прикрепите все, что сдавали
Был 170 . Прикрепила еще оак и биохимию. Также в 2019 лечили лямблии, но не повлияло на течение. Индекс получился 35, если правильно рассчитали.
SCORAD 25-50 - это средняя степень тяжести АтД. Международный стандарт лечения этой степени тяжести:
проактивная терапия такролимус или ТГКС II или III класса, УФ-терапия (УФВ 311нм, УФА1), психосоматическое консультирование, климатотерапия.
Общий IgE, хотя и повышен, но незначительно. Думаю, обострение кожи больше на фоне стрессов или нервных перенапряжений. Обязательна консультация психоневролога.
И ищите УФВ кабину. Нужен курс фототерапии.
До Дупиксента еще не дотягивает степень тяжести, пока не показан
Спасибо. А что такое ТГКС? Такропик наносим 2 раза в день. Достаточно этого?
Фототерапия вне обострения?
Топические глюкокортикостероиды. Но если улучшение на Протопике есть, то гормоны лучше придержать.
Протопик 2 раза в день 1 месяц, далее 2-3 раза в нелелю на участки, где проявляется АтД, длительно.
УФВ можно сейчас начинать
Марина Михайловна, посмотрела в интернете- предлагают уф лампы 311 н.м. для фототерапии. Такая подойдет или нужно искать в каких-то специализированных центрах уф кабину?
Конечно специализированные. Это кабина, как солярий, только с определенной длиной волны. Для домашнего использования это все ерунда
Так и подумала. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день!
Можно исключить аллергию и контакт с аллергенами, которая в половине случаев ассоцирована с атопическим дерматитом. Для этого сделайте общий анализ крови, анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок. Если последние два будут повышены, тогда сдать полную аллергопанель методом ImmunoCap.