Тики у ребёнка

Добрый вечер. Сыну 11 лет. Месяца 2 назад начал сопеть, « хрюкать», по началу то было редко, но сейчас это бесперестанно, и во сне тоже. Года три назад было частое мочеиспускание, пили пикамелон, невролог посоветовал. Все прошло. Затем часто моргал, и щурился, пили фенибут. Сейчас детского невролога в городке нет. Ребёнок очень восприимчив ко всему. Очень впечатлительный. Бывает рвота на фоне головной боли. И все это из за каких либо эмоциональных переживаний. Год назад делали мрт, никаких патологий нет. Скажите пожалуйста чем можно вылечить его.

Нет
11 лет

Принятый ответ

Добрый день скажите был ли эффект от фенибута в каких дозах и сколько

Юлия, в этот раз тоже решили его пропить. Без назначения врача. Пили месяц, результата нет абсолютно

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышенная возбудимость нервной системы является зачастую следствием более ранних перинатальных поражений. Необходимо понять, есть ли психотравмирующие ситуации, с которыми ребёнку сложно разобраться, желательны занятия с психологом. Из препаратов можно таб. Адаптол 500 мг (рецепт) начать с 1/4 таб 2 раза в день 5 дней, далее по 1/2 таб 2 раща в день после еды до 1 мес., раствор магний-В6 по 1 ст л. вечером после еды 1 мес. Больше гуляйте, соблюдайте режим дня, спокойная обстановка дома.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний, усугубляющих тревожный синдром. Можете пропить Магне В6 форте по 1 таблетке 2 раза в день на протяжении месяца. Скажите, моторные тики на данный момент есть или только вокализмы?

Мадина, моторных на данный момент нет

ЭЭГ-видеомониторинг врач не назначал?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас можете снова пропить фенибут по 1/2 т 2 рд в течение месяца; также препараты магния например магне в6 1 т 2 рд 1 месяц. Ээг делали?

Регина, нет, ЭЭГ не делали

Лучше пройти ээг желательно с депривацией сна

ЗДравствуйте!
Эти действия они произвольные? или если отвлекать, то перестает так делать?
Головные боли похоже на фоне напряжения (скажем так - головные боли напряжения).

Артур, да, если отвлекаем, на какое то время перестаёт делать, даже не перестаёт, а делает это тише гораздо. Потом снова . По поводу головной боли, не скажу какого она характера, просто говорит , что болит голова и тошнит, потом начинается рвота, неукротимая, несколько часов, потом все прекращается и ребёнок себя чувствует как ни в чем не бывало

Да, скорее на напряжение.
Сейчас на самом деле надо думать сначала о противотревожных препаратов (тералиджен, атаракс), далее уже об антидепрессантах группы СИОЗС (флувоксамин, сертралин).

В идеале ещё пробуйте подключить работу с психологом.

Артур, спасибо за ответ. В какой дозировке принимать данные препараты?

Тералиджен начать с 1/4 таблетки два раза в день
или
Атаракс по 1/4 таблетки два раза в день.

Антидепрессанты - флуовксамин с 1/4 таблетки первые 3 дня, далее 1/2 таблетки вечером и так месяц, затем смотреть.
Сертралин по той же схеме, только время приема утром.

Артур, тералиджен и атараксия нужно увеличивать потом? И сколько по времени пить? И в какое время суток

Тералдижен или атаракс надо смотреть в динамике, возможно надо увеличивать.
Тералиджен в первой половине дня желательно. Атаракс во второй лучше

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнка надо обследовать: ээг видеомониторинг сна, осмотр глазного дна у офтальмолога, уздг сосудов головы и шеи, ОАК, Т3, Т4, ТТГ, глюкоза , ферритин, антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам, кал на яйца глист, соскоб на энтеробиоз.