Почему ребенок кряхтит? Привычка?

Ребенок издает звук кряхтения очень часто Я щас постараюсь приложить видео, чтобы вы понимали, какой это звук Он так делает как будто бы когда хочет что-то сказать Вот я не пойму , это просто глупая привычка , пока полностью не заговорит Когда какает еще так делает Но это норма , тужится А в другие моменты это аж раздражает уже. если один играет не делает обычно, как меня увидит , смотрит и так делает Но мама папа и какие то другие пару слов он говорит , слогов он говорит В общем, это что-то неврологическое ? Если да , то как это лечат

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Загрузите, пожалуйста, видео в яндекс диск.

Ирина Анатольевна,

Ирина Анатольевна, посмотрите?

Простите за ожидание. Только с работы приехала. Это эмоциональная реакция. Такие проявления часто возникают на фоне повышенной возбудимости. Пройдут самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить видео?

Юлия Юрьевна, вот

https://disk.yandex.ru/i/mfczz2_LtlTqpQ

https://disk.yandex.ru/i/FKGMmLTYZCq08Q%0A

https://disk.yandex.ru/i/-uKuKgb6rxHVxA

Здравствуйте, по видео ничего критичного, больше похоже не навязчивое движение, но в любом случае ничего страшного, в эти моменты он на вас реагирует?

Юлия Юрьевна, ну да. Ну он может и кряхтеть и в то же время улыбаться и на меня наоборот смотреть. Если я допустим его позову. Ну так не бывает ,чтобы он допустим мультик смотрел и кряхтел ни с того ни с сего. Или чтобы он один просто сам с собой долго кряхтел. Я это больше замечаю когда он например новое что-то видит (в лифт заходит), или я когда что-то у него спрашиваю, или когда он пытается что-то с игрушкой сделать. Поэтому я склонялась к тому, что это он просто вместо слов так выражает эмоции. Просто со своей странностью ))) бывает вообще у детей такое ? Пока не разговаривают

Юлия Юрьевна, и может ли от этого у него голос испортится ? Ведь это нагрузка на связки

Я с вами согласна, нет на связки это не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего критичного в этом нет , это навязчивые действия , часто возникают на фоне перевозбуждения . Главное не делайте замечаний по этому поводу ребёнку , не акцентируйте внимание , отвлекайте . Ограничьте зрительные нагрузки. Соблюдайте режим дня и отдыха. Как правило на фоне спокойного режима через 1-1,5 мес эти навязчивости самостоятельно проходят

Принятый ответ

здравствуйте, многие малыши так делают, это не признак никакого заболевания, можете не переживать, малыш это обязательно перерастет.