Рентген и флюрография.
Здравствуйте.В ноябре 2021 г.делала рентген нос пазух,был фронтит.В феврале 2022 на старом аппарате снимок зуба,в июне 2022 флюрография и ещё одна флюрография в декабре 2022.Поскажите пожалуйста не превысила ли норма моих рентгенов и флюрог.за это время,я сейчас могу сделать рентген нос пазух носа или нет?Очень переживаю не превыслась ли норма?получается за год:рентген н.п ,рентген зуба(старый аппарат),две флюрография.И ещё сейчас хочу сд.иентген нос пазух.
Здравствуйте, суммарно ваша лучевая нагрузка не превышает 1- 2 млзв.
В год пациент не должен превысить 50 млзв.
Выполнить рентген пазух носа вы вправе.
Анна, а я не знаю какая там нагрузка везде была,мне просто по флюрогр.отдали листочек где написано патологии нет,а на рентгенах снимки Просто я запереживала,что на рентгене зуба то аппарат был очень древний.Все равно не превышает нагрузку?
Нет, не превысит - это ведь рентген зуба - лучевая нагрузка хоть на новом или старом - будет маленькая
Анна, спасибо.Значит я спокойно могу идти и делать рентген носовых пазух,и это никак на мне не отразиться?
Верно))
Анна, извините пожалуйста,ещё уточню,а то что прошло всего 2 недели с флюрографии,тоже ничего?
Принятый ответ
Продолжительность между исследованиями также не опасны, как правило обращают внимание на суммарную дозу лучевой нагрузки.