Консультация психотерапевта /

Утяжеленное одеяло — вопрос №1209430

Здравствуйте, мой психолог посоветовала мне преобрести утяжеленное одеяло от бессонницы. Взяли дорогущее, так как они все такие. И в нутри стеклянные гранулы фирма Wellina. Беспокоит то что все такие это стекло. В описании написано медицинское стекло. Но все же. Я сама по себе переживательный человек и спать под стеклом боюсь. Вдруг они треснут или раскрошаться и воткнуться в тело. Переживания даже что вдруг будет какой то смертельные исход, вдруг стекло проникнет глубоко в тело и какой то орган. Может быть такое?
Я понимаю что это специальное одеяло. Но все же переживания есть.
Так же спать под ним очень жарко просыпаюсь вся мокрая. Стоит попытаться привыкнуть к нему?
Потому что само по себе засыпать с ним приятнее, в ногах больше расслабления.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психолог
Ирина, добрый день!
По поводу безопасности - это товар, который проходит сертификацию и имеет гарантию качества и безопасности. такие одеяла используют и для деток, поэтому они безопасны.
А вот что Вам под ним не очень комфортно - надо смотреть(подобран ли вес правильно и тд.)
Для снятия тревожности и улучшения сна - да, это хорошее средство, которое помогает в проработке состояний.
Попробуйте разные варианты: может засыпать в хорошо проветриваемом помещении, легкая комфортная пижама, может надо поспать недельку и тогда решите - чего больше - плюсов от него или дискомфорта. Но это так же как и любые средства подходят многим, но не всем - все индивидуально. Можете его использовать просто когда хочется отдохнуть и расслабиться и не спать полностью ночью. Обсудите свои ощущения с Вашим специалистом - пусть подскажет как для Вас будет более подходящая схема в использовании.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Не переживайте, подобного рода товары проходят проверки и сертификацию и абсолютно безопасны для здоровья.
Что касаемо сна и ваших тревожных мыслей , могу сделать предположение , что в вас проявляется сейчас тревожное расстройство. Возможно к психотерапии имеет смысл подключить некоторые медикаменты, чтобы хотябы на начальном этапе работы с проблемой разгрузить вашу нервную систему.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Ирина!
Прочитанное вами в описании предназначение одеяла в медицинских целях свидетельствует о том, что это одеяло проходит специальную проверку на соответствие заявленным свойствам. Если использовать его в соответствии с назначением, то никакой опасности оно для вас не представляет. Не переживайте и пользуйтесь им для расслабления и как средством от бессонницы.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, такие одеяла привносят некоторый комфорт и облегчение, но это не панацея и не основное лечение, так что если вам не комфортно, то не стоит себя заставлять.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, утяжеленное одеяло это всего лишь вспомогательная терапия в леч р-в сна, а нужна основная терапия в искоренении причины для этого нужно пройти патопсихологическое обследование+наз терапии по итогам.