Смена молочных зубов

Доброе утро. Ребенку 7 лет. В мае выпали передние молочные зубы. И до сих пор постоянные не вылезли. Снимок сделали. Зубы там есть. Но не вылезают. Нормально ли это? Что делать? Фото прилагаю.

Нет
48 лет

Принятый ответ

Добрый день , зачатки по снимку есть и с ними все хорошо , они на подходе , то остаётся только ждать , плюс обратиться к ортодонту для консультации о возможном удержании места под зубы , чтобы не начали сдвигаться остальные в сторону отсутствующих (возможно это и не понадобиться ) . И желательно налет на зубах снять у детского стоматолога (по фото его хорошо видно)

Здравствуйте! Исходя из снимка, зачатки есть, положение нормальное. Нужно виемя для прорезывания Сроки прорезывания зубов и последовательность индивидуальны для каждого ребенка. Можно кушать жесткую пищу-яблоки, морковь для массажа десен и стимуляции(ну насколько это возможно) прорезывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Судя по снимку ,зачатки на месте и нет поводов для беспокойства. Сроки прорезования , понятие достаточно условное и индивидуальное. Зубы уже практически на подходе.Если в ближайшее время не начнут прорезываться ,поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, грамотного опытного стоматолога детского ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажите на очный прием ребенка. Возможно есть смысл обсудить изготовление ортодонтической пластинки съемной . И зубы молочные удержит от смещения и давление пластинки на альвеолярный отросток, может стимулировать ускорение прорезывания. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги ортодонты ,тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, спасибо!!

Здравствуйте.Это не нормально,значит что то мешает прорезыванию постоянных зубов,поэтому нужно сделать ОПТГ и очно с этим снимком обратится к ортодонту

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, а что может мешать прорезыванию? Есть какие- то сроки прорезывания постоянных Зубов?

Могут мешать зачатки зубов,маленькая челюсть,сверхкомплектный зубы,различные дистопии зачатков постоянных зубов и т д.Нужно смотреть ОПТГ и ребенка очно.

На загруженном снимке видны только коронки постоянных первых верхних зубов в челюсти и то не полностью,нужно видеть их корни и остальные постоянные зачатки зубов в челюсти как они расположены относительно друг к друга,относительно других анатомических частей челюсти и молочных зубов.

Наталья, у ребёнка немного позднее прорезывание постоянных зуьов, либо молочные ранее своего срока выпали/удалили их. Переживать смысла нет, прорежктся

Здравствуйте просто надо ждать, скоро всё вылезет. А подскажите когда прорезались верхние молочные, помните во сколько месяцев ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана, не помню, к сожалению