Смена молочных зубов

Добрый день! Около 2 недель у ребенка шатается молочный зуб, нижний. Сегодня заметила при чистке зубов зубной нитью сзади что-то твердое, это постоянный зуб лезет вторым рядом? Надо ли удалять молочный или ждать, когда он сам выпадет? На молочном сегодня заметила около десны небольшой жёлтый налет. Спасибо!

Рефлюкс
5 лет

Здравствуйте
Да, прорезался постоянный зуб
Можно самому расшатать постепенно зуб и удалить, если ребенок даст, то можно и в кресле у хирурга
За положение зуба переживать не стоит, челюсть растет параллельно с зубами и все встанет максимально на свои места

Марехи, благодарю Вас за ответ!

Если мы удалим зуб сами, то чем-то надо обработать лунку?

Принятый ответ

Нет, можно ничем не обрабатывать, главное соблюдать гигиену полости рта, после удаления положить ваточку на 10-15 минут и все) лунка зарастет быстро☺️

Принятый ответ

Здравствуйте.Да,похоже,что режется постоянный резец.Если самим не получается зуб расшатать и удалить,то можно обратиться к детскому стоматологу-хирургу для удаления.Возможно есть тенденция к скученности постоянных зубов,не лишним будет консультация у ортодонта

Анна, благодарю Вас за ответ!

Здравствуйте! Исходя из фото, идет прорезывание постоянного зуба, молочный надо или расшатать убрать самостоятельно илт обратиться на очный прием к стоматологу - хирургу для удаления. Зуб не в ряду, но со времененм челюсть растет, есть вероятность, что встанет в зубную дугу, если нет-консультация ортодонта(тк постоянные зубы шире, чем молочные). Гигиену поддерживать обязательно

Анна, благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Можно не обрабатывать, Можно мирамистином один день, или отвар ромашки водный (набрали в рот, подержали аккуратно выплюнуть), в первые 2 дня посое удаления не есть раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое

Принятый ответ

Здравствуйте,
ждать не нужно,постоянный уже режется язычно,нужно удалять молочный. Скорее всего после удаления "помехи" молочный встанет на место,если нет-поможет польцевой массаж(смещая зуб кпереди) и консультация ортодонта.

Светлана, благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд , молочный зуб уже свое честно отслужил и его можно смело удалять. Постоянный зуб со временем встанет на нужное место. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, но на фоне подвижности зуба и затруднённого проведения гигиены полости рта ребёнку, образовался налет пигментный у шейки зуба, он не может помешать удалению. Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка и покажитесь на очный прием, доктор все осмотрит ,если надо сделает рентген и удалит мешающий прорезывания зуб. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.