Консультация ревматолога /

Боли в спине и суставах. — вопрос №1209790

Здравствуйте спина болит в районе грудного отдела лет 15 но щас болит очень мощно в грудном и шейном отделе особенно после нагрузки и часто начало побаливать ночью.Год назад летучими болями заболел тазабедренный сустав и пятки на ногах, само проходило и появлялось.Три месяца назад заболели суставы колени, локти, пальцы на руках и ногах болят терпимо. Припухлости и покраснения нет. Утром скованности нет но болят пятки. Чувство такое как будто температура но её нет. Появился хруст почти везде. Сдал СРБ, общий, мочевую кислоту всё в норме. РФ и АЦП не сдавал. Сделал МРТ КПС, грудного отдела, поясничного отдела. По интернету если сравнить подходит Бехтерева а ревматолог ставит остеоартроз и направляет к неврологу. Смущает что на МРТ КПС пишут щель сужена может пересдать в другом месте или сделать ренген. Или всё таки я надеюсь больше неврологическое подскажите куда идти потерял сон и настроение. Щас принимаю НПВП при болях.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ревматолог
Марат , здравствуйте! Для активной болезни Бехтерева характерен МРТ активный сакроилит- его у ас -нет. По данным МРТ грудного отдела позвоночника - есть значимые протрузии и правосторонний сколиоз, что может вызывать вышеукзанные жалобы. С целью уточнения диагноза и причины болей в мелких суставах и пятках - необходимо дообследоваться- сдать кровь на РФ , АЦЦП , HLAB27. Также уточнить семейный анамнез по Псориазу , нет ли у вас лично Псориаза или проблем с кожей? С целью визуализации причины болей в стопах и в кистях также информативно УЗИ кистей рук и стоп с осмотром мелких суставов, подошвенной фасции и определения воспаления в них.
С целью лечения на данном этапе попробуйте принимать НПВП каждый день ( Эторикоксиб 90 мг \день или т. Ацеклогин 200 мг\день- строго после еды, без перерыва в течении 2- 3 х недель ( при наличии язвенного анамнеза в желудке или в 12ти перстной кишке сочетать с т. Омепрозол 20 мг утром). Необходимо наблюдение и лечение невролога/вертебролога , а также необходим осмотр врача ЛФК с разработкой индивидуальных упражнений для позвоночника. С результатами УЗИ данных и анализов обратиться на очный прием ревматолога повторно, попробуйте сменить ревматолога.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Боли в спине больше утром после сна или вечером после нагрузки? В ягодицы боль отдает? Ограничение подвижности? Если вы походите/сделаете ЛФК вам станет легче или наоборот хуже?

Да, МРТ бы я рекомендовала переделать.
Принятый ответ

Клиент
Наталья, Здравствуйте, утром себя чувствую гораздо лучше к вечеру после работы очень уставший и боли усиливаются. После ЛФК становится чуть хуже. В ягодицах и пояснице бывают летучие боли раз в 2-3 коротковременно.
Ревматолог, Терапевт
Это противоречит картине ББ и говорит в пользу неврологии.
Но МРТ рекомендую все же повторить в другом месте. Обязательно в режиме STIR.