Консультация психолога /

Ребёнок ковыряет ногти. — вопрос №1209913

Здравствуйте! Ребёнок 7 лет. Ковыряет ногти на руках и ногах. Иногда во сне скрипит зубами. А в последнее время появился жуткий аппетит. Особенно перед сном. Если оставить без присмотра ( например пока укладываю младшую спать) он как "саранча" - всё сметает на своем пути. Особенно сладости, хотя совсем не так давно его нельзя было назвать сладкоежкой ( к конфетам был равнодушным и сладкий новогодний подарок для него не был подарком). А теперь приходится прятать( А понимаю, что это у него стрессовое состояние. Мы недавно переехали, рождение второго ребенка, школа, а сейчас ещё и папа уехал по работе.... Подскажите, пожалуйста, как мне вывести ребёнка из этого состояния?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, старайтесь больше общаться с ребёнком, говорите чаще, что вы его любите. Привлекайте к уходу за новорождённым, хвалите. Прогулки с детьми. Расскажите ребёнку, что папа уехал, но вы обязательно ему поможете, если нужно. Больше тактильного контакта.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Всё началось после переезда. Семья у нас любящая. Сына очень ждали, поэтому он у нас даже чуток избалованный ( Вы не подумайте, он не вежливый, помогает мне и по дому и сейчас с младшей. Но он уверен, что на праздник он получит именно тот подарок какой он захочет.
А теперь мы пока живём у бабушки Егора( пока наш дом достраиваться). И походу бабушка хочет сделать его идеальным внуком, но это всё проходит через крики и даже тосканием за ухо. Хотя не я ,не папа такого себе непозволяли. Раз он делал уроки при бабушке( пока я младшую спать укладывала), и больше не хотит . Сказал что даже подумать не даёт, на время делать надо. Типа не успел за полчаса сделать дополнительные задания. А так пока маленькая спит мы делаем уроки и если что-то не получается у него я подсказываю, подвожу его чтобы сам додумался) Это ведь первый класс , сейчас этой скоростью можно всё желание отбить. А ругается с свекровью не могу ,нам неизвестно сколько придется у её жить. Вот и приходится лишь потом сына успокаивать и говорит что бабушка не со зла,а просто устала.
В общении с сверстниками у него тоже нет, после переезда у него уже друзей больше чем у меня)))
С ревностью к младшей тоже нет проблем, с первого дня он её обожает)))
Может быть для семи лет от него слишком много требуют?

Психолог
Из вашего рассказа могу сделать вывод, что он из-за бабушки нервничает. Он не привык к такому, сами пишите. Уроки лучше сам пусть делает или с вами. Бабушки, кстати, на счёт уроков очень строги. Сейчас программа другая у детей, очень большая нагрузка в школе. А там ещё и бабуля наседает. Представьте, если бы свекровь вас сейчас начала учить как младшую воспитывать и за ухо трепать. Вам бы вот вряд ли понравилось)) Попробуйте избегать конфликтов. Хотя бы в плане учебы.
Клиент
Ольга, свекровь и наседает по поводу воспитания. Я буквально всё делаю не правильно. Но стараюсь не комфликтовать
Психолог
Ну вот и ребёнок чувствует, что у бабушки больше авторитета.Поэтому её может побаиваться. Здесь только стараться избегать их конфликтов. Поменьше чтобы она принимала участие в воспитании.
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое)
Психолог
?Всё наладится.
Психолог
Добрый вечер, Ольга!
Конечно, стоило бы обратиться очно к врачу, чтобы исключить все причины со стороны врачей.
Вы пишите, что всё началось не так давно. Т.е. свекровь (бабушка сына) требует многого от него, для ребёнка это не привычно, он в новой обстановке, он понимает, что бабушка решает многое, он не чувствует от родителей опоры и поддержки, и из-за этого может нервничать, переживать. Подумайте, как бы Вы могли защитить своего сына? Как долго Вы будете жить со свекровью? Вы мама и Вы решаете, как воспитывать сына. Не нужно ругаться со свекровью, но провести личные границы нужно. Важно распределять обязанности, кто и за что отвечает в семье. Свекровь может поиграть с сыном, погулять, почитать книжки. Можно обратиться очно к детскому психологу вместе с ребёнком, можно обратиться к семейному психологу всей семьёй.