Высыпания у ребёнка

Дд, уже задавала здесь вопрос поо высыпания у ребёнка, по фото акне новорожденных как мне сказали. ребёнку 1,5 месяца, гв и смесь нутрилонГА, вес 4200, родилась 2500 на 38 неделе. Несколько недель назад появились высыпания сначала на щеках, потом на шее, лбу, они то краснели то бледнели, потом стало все лицо, грудь, ноги шершавыми. Очно смотрелись, мнения разные-кто говорит что акне, кто аллергия, кто дерматит.пьём фенистил, с него вроде стало чуть лучше на лице, но сегодня очень сильно покраснели щеки, прыщи стали выраженными. Подскажите,что это может быть, анализы крови в норме(сдавали недавно). Первые фото как было, последние 2 фото- сегодняшние. Беспокоит живот, часто тужится, пукает, ходит в туалет 1-2 раза в день, но облегчения заметного не приносит( пьём биогайю, лактазар(по анализу были превышены углеводы в кале)кожу мажем эмолентом Ля рош посе, купаем ежедневно в простой воде

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Я помню ваш вопрос
И ещё раз вам говорю, что это акне!
По поводу стула, массажируйте животик, выкладывайте на животик, в позу высаживания
У ребенка идёт младенческая дисхезия, он учится какать, поэтому туженья это вариант нормы
Биогаю и лактазар продолжайте давать, к 3 месяцам пройдёт и наладится все

Дарья Николаевна, щеки просто очень краснеть стали последнее время, и шишек стало в разы больше чем было, ребёнок их трёт руками, как будто чешет. Нам педиатр говорит что это аллергия на белок коровьего молока и надо переходить на смесь гидролизат

При акне может быть покраснения, это норма
Аллергия на белок коровьего молока не выставляется только по наличию высыпаний, особенно когда это акне!
Прожилки крови в стуле есть? Стул жидкий, как вода? Попа красная?

Дарья Николаевна, нет, прожилок нет, попа не красная, стул не частый, прикрепила фото, посмотрите, вроде не жидкий

Нормальный стул
Нет у вас аллергии ра белок коровьего молока.
Ни 1 симптома!
Сдайте копрограмму на всякий случай, чтобы вам было спокойнее
Но высыпания у вас это акне, могу сказать со 100% уверенностью

Дарья Николаевна, а что в копрограмме указывает на аллергию к белку?

Эритроциты(или положительная реакция на скрытую кровь),повышенные лейкоциты

Дарья Николаевна, хорошо, завтра сдадим, я просто испереживалась уже вся(спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, а там, где эти прыщички, есть белая головка?

Александра, белых головок нет

Пока думаю, что это все же акне новорождённых. В кале прожилок крови не замечали? Рекомендую сдать копрограмму для уточнения диагноза.

Александра, прожилок нет, копрограмму сдадим завтра, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. Это акне новорожденных. Чтобы исключить аллергию к белку коровьего молока сдайте копрограмму.При наличии крови в стуле можно будет говорить об аллергии к белку

Раиса, какие отклонения должны быть в копрограмме кроме крови в стуле если это аллергия?

Да, могут быть слизь, лейкоциты , как признак воспаления , кроме того прожилки крови , эритроциты или скрытая кровь в кале. Это признаки аллергии к белку коровьего молока. На последних фото не так выражены высыпания, обычно к 3-м месяцам акне исчезают без лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вашего малыша акне новорождённого, отвечала на Ваш вопрос, на сколько помню. Стул по фото вариант нормы. Продолжайте Лактазар, БиоГая.
Малыши в таком возрасте еще не умеют координировать работу мышц таза и пресса, поэтому им бывает сложно выпустить газы или опорожнится. Это называется младенческой дисхезией. Для этого нужно выкладывать на живот перед каждым кормлением, массаж живота по часовой стрелке, упражнение велосипед, поза высаживания, это помогает лучшему отхождению газов и опорожнению кишечника.

Альбина Андреевна, то есть акне может распространяться по всему телу?и могут быть такие красные щеки при этом?

Да, так бывает. Если Вы переживайте что это аллергия на белок коровьего молока, то можно сдать анализ кала на копрологию (в ней при АБКМ положительная реакция на скрытую кровь, эритроциты, так же может быть белок, повышены лейкоциты, слизь, что говорит о воспалительном процессе в жизни кишечнике). Для АБКМ характерно наличие сыпи по типу атопического дерматита, обильные срыгивания, стул с прожилками крови, беспокойство ребёнка во время и после кормления.

Альбина Андреевна, наша сыпь не похожа на сыпь при атопическом дерматите?

Нет, не походит. Акне проходит ближе к 3 месяцам, иногда раньше. Я прекрасно понимаю Ваши чувства, переживания, так как сама была с ребёнком в такой же ситуации.

Марина,здравствуйте !
На фото акне новорожденных ,оно может иметь волнообразное течение…то становится бледнее ,то подсыпает .Не переживайте,это временный процесс.,к аллергии данные высыпания не относятся

Принятый ответ

Здравствуйте. Это акне новорожденных, физиологическое состояние, не требующее лечения. При сухости кожи можете использовать Эмолиум тонким слоем.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать