Запрокидывание головы

Добрый день! Ребенку 7 месяцев. Недели 2 назад стал спать на бочку со слегка запрокиданной головой назад. Второй день при засыпании сильно запрокидывает голову, не естественно, и следом пытается перевернуться на животик. Все это происходит только когда укладываем спать, в полусне. Иногда еле подергивает головкой. Без плача. Это нормально? Нужно ли обращаться к неврологу? 29 декабря делали нейросонографию и чуть ранее рентген головы, упали с кровати - все хорошо по результатам.

Малышу 7 месяцев
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного нет. Если нсг в норме; в момент бодрствования ребёнок активен и жалоб нет; вероятнее всего это связано со скачком роста и освоением нового навыка

Здравствуйте
Можете прикрепить протокол НСГ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, добрый день
Прикрепила

По НСГ структуры сформированы правильно,ликвородинамических нарушений нет.Можете еще фото или видео выложить в яндекс диск как малыш запрокидывает головку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, загрузила
Это вот он так спит
Бывает запрокидывает сильные, но возвращается в это положение.

Такие запрокидывания возникают при травме шейного отдела позвоночника или при нарушении ликвородинамики.Стоит сделать НСГ в динамике в другой клинике и УЗИ шейного отдела позвоночника.

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мадина, добрый день
Прикрепила

По результатам НСГ возрастная норма, патологии нет. Я бы рекомендовала в данном случае очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса, уже по результатам осмотра врач направит Вас на дополнительные исследования. К сожалению, без осмотра ребёнка сложно что-либо сказать .

Здравствуйте) нсг в пределах возрастной нормы. Обратитесь очно к неврологу для оценки неврологического статуса