Антибиотики при ГВ

Здравствуйте,1го января в обед была сделана операция иссечения кисты копчика (под местной анестезией Ропивакаин). С вечера 1го января и по утро 4го января 2 раза в день (утром и вечером) были сделаны антибиотики Цефтриаксон 1мг(утром и вечером) и амикацин 0,5 мг (тоже утром и вечером). Сейчас ребенку 1 месяц будет 5го января.Когда можно будет кормить ребенка грудью после последнего укола антибиотика? У ребенка второй раз после рождения желтуха.Повлияют ли антибиотики на ребенка?

Желчекаменная болезнь была 5 лет назад
25 лет

Здравствуйте, причину желтухи выяснили?

Алана, здравствуйте,после рождения была неонатальная желтуха (330 ммоль),после выписки не до конца она была вылечена,были выписаны с 173ммоль.Сейчас снова повысилось,были у педиатра сказали пока не критично (114 ммоль). Причины пока не понятно

Какая именно фракция билирубина повышена ? Желтуху грудного вскармливания исключили?

Алана, педиатр это не смотрела,мы только сдали кровь с пальца,и она посмотрела уровень билирубина(показал 114), сказала когда будем проходить комиссию в 1 месяц,там нужно будет пересдать кровь.Лечение не назначили.Кровь сдавали 28го декабря

По поводу вашего основного вопроса. Кормить ребёнка через 24 часа после последнего приёма антибиотика.
На счёт желтухи , цифры не критичные ,но нужно смотреть фракции билирубина . Токсичным для головного мозга является непрямой билирубин ,если повышена эта фракция , нужно решать вопрос о его снижении, так как впоследствии может повлиять на когнитивные функции у малыша. Если же билирубин повышен за счёт фракции прямого билирубина ,переживать не нужно, он не токсичен и медикаментозной коррекции не требует . Обычно желтуха проходит к 3 месяцам . Ещё помните ,прививать ребёнка пока он желтушный ,нельзя.

Здравствуйте, Венера. Можно кормить грудью через сутки после последнего укола.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Возобновлять грудное вскармливание можно через сутки после последнего введения антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте, цефазолиновый ряд антибиотиков назначают сейчас и детям. Поэтому продолжайте кормить грудью,сделали перерыв, не более суток, и кормите. на желтуху не действуют они. И если ребёнку 1 месяц,то 114 билирубин -это не повышение,а небольшое снижение , потому что с желтухой через месяц обычные результаты для детей вмесчц: 90-100 , плюс минус 10. Поэтому если из роддома выписали с 173,и в больнице не лежали,то нормальное значен е 114. Меньше нел зяждать. Это обычная патологическая (излишняя) желтуха новорождённых. Она сходит к 3 месяцам. Не волнуйтесь из-за этого.

Здравствуйте!
Через сутки можно кормить ребёнка грудью
За это время препарат полностью выведется из организма. На течение желтухи соотвественно никакого влияния не окажет.