Поднялась Температура 39,8, со дня родов 40 дней, полностью грудное вскармливание.
Вызывала скорую, диагноз при обращение субинволюция матки . Прописали антибиотики: Метронидазол суппозитории 7 дней по 1 свечке Метронидазол 7 дней по 1 т 3 раза в день Азитромицин 7 дней по 1 т в день Сказали переводить на смесь ребенка , но на сайте к-лактации указано что можно при ГВ , в инструкции написано противопоказания при ГВ, Пока поставила одну свечу Метронидазол, так как ищу подходящую смесь, ну и вообще если есть возможность можно ли остаться на ГВ? Температура стала подниматься, парацетамол сбивает на часа 4, затем опять набирает 38,5- 39,8 ? Можно ли каким- нибудь способом сбить температуру на подольше ? Сколько раз можно выпить в сутки парацетамол, можно ли порекомендовать какие нибудь антибиотики которые точно разрешены на ГВ? И я совершенно не понимаю как правильно подобрать ребенку смесь, педиатр в отпуске, малышке 41 день, вес сейчас 4,558 , рост 57, при рождении вес 3,200, рост 51. Кушает хорошо, только вот стул стал реже , 1 раз в два дня! Есть анализы ОАМ, ОАК, УЗИ .
Доброе утро! Этот диагноз установил врач скорой помощи и лечение он же назначил? Без осмотра, узи полости матки? Или Вас возили в гинекологический стационар и был осмотр, узи полости матки? А потом назначение лечения?
Илона Альбертовна, Дана Юнусбаевой Эльвине Наилевне, 20.04.2000 г.р. о том, что она находилась на амбулаторном приеме в
ГАУЗ ГКБ Nº 7 им. М.Н. Садыкова 16.08.2025 с 03:56 по 05:00
ОАК: гемоглобин 97 г/л, лейкоциты 11,67 х 10*9/л, тромбоциты 315 × 10*9/л
ОАМ: кислотность 6,0, удельный вес 1020, эритроциты 250 кл/мкл, лейкоциты 25 лей/мкл
УЗИ: ПЕЧЕНЬ: правая доля - 140мм, левая доля - 75мм, контуры ровные, границы четкие, паренхима гиперэхогенная, однородная на визуализируемых участках, с явлениями диффузного стеатоза.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: сокращен 50х10 мм. Холедох 5 мм.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА : головка -27 мм, тело - 19мм, хвост -23 мм. Контуры ровные, границы четкие, гиперэхогенная, однородная. Вирсунгов проток не расширен.
СВОБОДНАЯ ЖИДКОСТЬ : в брюшной полости на момент осмотра не визуализируется.
Брюшной отдел аорты на уровне пупка - 15 мм.
:ПОЧКИ : размеры не увеличены, симметричные, контуры ровные, границы четкие.
Паренхима справа - 19 мм, слева - 20мм. Чашечно-лоханочная система не расширена.
Конкременты не визуализируются.
Гиперэхогенные включения 2-3 мм с обеих сторон.
ОМТ: (TV) ( гинекология) Матка (Retroflexio - versio) не увеличена, контуры ровные, границы четкие, структура миометрия неоднородная. В проекции К/С рубца ниша 12х13мм.
Эндометрий - 2мм, гиперэхогенный, однородный. Полость матки расширена до 7мм с анэхогенным содержимым. ЦК не расширен. ЯИЧНИКИ не увеличены, без объемно-полостных образований, контуры ровные, границы четкие, содержат фолликулы.
В позадиматочном пространстве свободная жидкость на момент осмотра в скудном количестве.
Диагноз: 40- ые сутки после 1 срочных оперативных родов на сроке 41 недель. Субинволюция матки. Анемия легкой степени
Пациентка отказывается от предложенной госпитализации в ГАУЗ ГКБ 7 им. М.Н.
Садыкова, консультации терапевта, хирурга
Рекомендовано:
Наблюдение врача женской консультации по месту жительства
УЗИ ОМТ, послеоперационной раны в динамике
Эластическая компрессия нижних конечностей
Контроль АД, ЧСС, сатурации, температуры тела каждые 3 часа
Регулярное сцеживание молочных желез
Метронидазол 500 мг х 3 р/д внутрь 7 дней
Метронидазол 500 мг х 1 р/д во влагалище на ночь 7 дней
Азитромицин 500 мг х 1 р/д внутрь 7 дней
При повышение температуры тела выше 38,5 С парацетамол 500 мг внутрь (максимально до 4 г в сутки)
ОАК, СРБ, сывороточное железо, ОЖСС, ферритин в динамике
Препараты железа 100 мг х 2 р/д внутрь до нормализации уровня гемоглобина
Наблюдение терапевта
При ухудшении состояния, повышении температуры тела, появлении болей внизу живота, кровянистых выделений из половых путей обратиться в неотложную гинекологию по месту жительства
Патронаж в ЖК, поликлинику по месту жительства
Врач: Капелюшник П.Л.
Если есть субинволюция матки с расширением полости матки жидкостным компонентом, повышением температуры, необходимо быть в стационаре однозначно. А не лечиться дома
Илона Альбертовна, у меня пока нет такой возможности , муж не справиться с ней,а те кто мог бы помочь находятся за 1000 Км, если бы была возможность я бы конечно легла . Что можно еще сделать ?
А инъекции в мышцу смогут делать?
Илона Альбертовна, да
При субинволюции матки возможно назначение цефалоспоринов, например, цефтриаксон 1г два раза в день, разводя в 5мл лидокаина (согласно инструкции по применению препарата), метронидазол, как назначен. Линекс форте при 1т три раза в день, Свечи метронидазоловые. Все возможно принимать при беременности
Илона Альбертовна, то есть можно продолжать кормить грудью и и проходить вот это лечение ?
Принятый ответ
Да, можно
Спасибо большое вам за отклик 😊❤️🥺