Консультация инфекциониста /

Избавление от глистов — вопрос №1210467

Добрый вечер.
На протяжении нескольких лет, примерно раз в месяц, возможно реже. Появляется зуд (в заднем проходе). Из за глистов. Анализ кала и мазки не показывают наличие паразитов. На вид они как оскариды. Как только они обнаруживаются, пью пирантел. Но спустя чуть больше месяца сново обнаруживаются.
Я часто болею ОРВИ. И узнала что наличие паразитов снижает иммунитет.
Подскажите пожалуйста как избавится от них навсегда и вернуть иммунитет?
Заранее благодарю вас за ответ!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Наталья, здравствуйте!
Чтобы правильно назначить лечение (препарат+схему приема) необходимо точно знать какой гельминт.
Просто так в виду токсичности противоглистные препараты принимать не нужно.
Повторите соскоб на энтеробиоз 3х кратно (утром не подмываться), кал на я/глист 3х кратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп. Если результаты отрицательные, то проблема в другом.
Причин анального зуда на самом деле не мало.
Начните с консультации проктолога, дерматолога. Сдайте общий анализ крови, глюкозу крови.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо большое за ответ.
Анализы обязательно сдам.
Просто во время зуда, я на бумажке (извините за подробности) обнаруживала белого, маленького паразита (живого).
Судя по фото в интернете это острицы.

Инфекционист, Гепатолог
Если в следующий раз обнаружите, то лучше всего отнести на исследование для установления вида в лабораторию СЭС. А далее действовать по результатам.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В идеале определить вид паразита, если обнаружите непосредственно возбудителя - отнесите его в СЭС, в лабораторию для диагностики.
Плюс ИФА крови к описторхам, токсокарам, лямблиям, аскаридам.
Лечение должно быть комплексным, в идеале для всех членов семьи живущих с Вами.
Пирантел спустя месяц принять повторно в той же дозе, для избежания реинвазии (повторного заражения)
Для укрепления иммунитета:
Витамин Д 2000 ед до месяца
Витамин С 500 мг до месяца
Цинк и селен в комплексе до месяца
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Примите немозол 400 мг однократно. При необходимости через 4 недели можно повторить при повтором обнаружении.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте Ольга.
Подскажите пожалуйста можно ли подключить комплекс витаминов, для поднятия иммунитета, так как заражаюсь ОРВИ от каждого чиха.
Терапевт, Нефролог
Да, можно берокка плюс 1 раз в день 1 месяц.
Инфекционист
Здравствуйте! При лечении энтеробиоза курс надо проводить повторно через три недели, чтобы лекарство подействовало на тех паразитов, которые в период первого использования препарата, были еще личинками и яйцами.
Обязательно весь период лечения ежедневно менять нательное и постельное белье, кипятить и гладить его, проводить уборку с дезинфицирующими средствами. Возможно повторное инфицирование.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, по описанию Вы обнаруживаете остриц, это энтеробиоз. При лечении очень важно лечиться не одной, а всем членам семьи, попробуйте немозол 400 мг 1раз, также очень важно при обнаружении поменять все постельное белье, прогладить горячим утюгом матрас или диван, затем постелить так же проглаженное постельное белье, поменять ночную одежду, также ее прогладить. Через 10 дней даже если ничего не беспокоит необходимо повторить немозол в той же дозе однократно. Будьте здоровы!