Консультация психотерапевта /

После серлифта 90 пульс — вопрос №1210495

Добрый день. Ходил на прием к психотерапевту. Были тревоги и панические атаки (как я их описал). Мне выписал серлифт 50мг раз в день и три таблетки стрезама в день. На пятый день приема началась ужасная тахикардия, которая не останавливалась три часа. После этого пульс в покое стал 70-90 ударов. Иногда сам поднимался до 100. Врач снизил мне дозу серлифта до 25мг в день, пил две недели, но боли в сердце не ушли, а в последний день приема сердце будто эйфорило сначала, а потом стало резко плохо. Решили отменить препарат, в первый день все было нормально, во второй, третий и сейчас четвертый стал учащенный пульс 80,92, иногда 100. Ходил на эхо к кардиологу, ничего не нашли, но выписали мне 12,5 беталок зок и одну таблетку нолипрела форте вечером. Сделал экг и кроме высокого пульса ничего нет. Сдал анализы на ттг (1,100 мкме), инсулин (5,7мкЕд) Это может быть синдром отмены препарата? Что вообще это может быть? Большое спасибо. Я уже сюда писал когда принимал препарат, теперь уже пятый день после отмены и состояние не улучшается, а по вечерам еще и давление поднимается

Возраст: 29

Хронические болезни: Был гастрит давно

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Доброго времени суток.
По описанию похоже на вегетативные проявления синдром отмены антидепрессанта.
Его продолжительность обычно не превышает 2 недель.
На этот период необходимо прикрытие анксиолитиком для нивелирования симптомов.
Если стрезам не устраивает можно заменить более сильным атараксом.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, первые нед приема АД могут появится побочные действия в виде усиления тревоги,страха,депрессии,что с вами и произошло для смягчения побочных действий мягкого стрезама было недостаточно, нужно было заменить его на тералиджен по 10 мг,2 р/с,мес+психотерапия, синдром отмены возникает при терапии как минимум мес, рекомендовано нач прием тералиджена по 10 мг,2 р/с,мес+психотерапия.