Консультация педиатра /

Температура на 5й день стала выше. — вопрос №1210517

Здравствуйте! У ребенка 6 лет 31 декабря поднялась температура до 38,9, сбила эффералганом. После этого днём не было, только ночью поднималась до 38,5 и сама к утру снижалась. 2-3 января появился кашель незначительный, прозрачные сопли текут водой. 4го января кашель усилился, стал какой-то бронхиальный, и температура уже с утра была 37,5. Обратились к педиатру, выписали в нос - снуп, в горло - оралсепт, Аскорил 1/2 чл. 3 р/д, Гроприносин 250мг. После обеда температура поднялась до 39,2, сбила эффералганом. Ночью снова до 39, дала Нурофен. Скажите пожалуйста то, что температура стала повышаться на 5 день болезни, это нормально? Может пора антибиотики давать? И по поводу Гроприносина я сомневаюсь. Вообще боюсь иммуностимуляторы давать детям.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте! Противовирусные неэффективны в отношении орви, все средства бесполезны. Так что гроприносин не применяйте.
Что касаемо лихорадки, то температура и при орви может быть до 10 дней и иметь волнообразно лечение. Но чтобы однозначно понимать тактику лечения, нужно сдать анализ крови для исключения бактериального присоединения инфекции
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Завтра попробуем сдать кровь.
Педиатр
Прикрепляйте тогда результат, я посмотрю
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Сдали кровь, результаты прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Педиатр
В крови моноцитоз, это признак вирусной инфекции. Но повышены палочкоящернвн нейтрофилы, это признак бактериального процесса. Выраженного лейкоцитоза нет. Так что нужно ориентироваться на клинику. Какие сейчас симптомы, температура?
Клиент
Алина Александровна, температуры сегодня первую ночь не было и днём сегодня тоже нет. Кашель вроде бы мягче стал, я ингаляции с лазолваном два раза делала. Состояние получше, но сопли прозрачные на зелёные сменились)
Педиатр
Изменения цвета отделяемого это нормально, клетки на слизистой погибают и дают такой оттенок, это не означает бактериальный процесс, синусит.
Исключая повышения палочкоядерных, выраженных воспалительных изменений нет.
Так что если температура больше не повышается, вероятно, организм сам справился с инфекцией. Если и завтра все будет в порядке, можно обойтись без антибиотика.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! Ну хорошо, надеюсь справится сам организм! Но если снова будет повышение можете на всякий случай сказать какой антибиотик и дозировку?
Педиатр
Когда последний раз и какой антибиотик принимали?
Клиент
Алина Александровна, давно, год наверное прошёл точно. Амоксиклав наверное, но точно не помню
Педиатр
Можно будет амоксициллин/амоксиклав/аугментин/флемоксин солютаб, что найдете в аптеках.
Какой вес ребенка?
Клиент
Алина Александровна, кг 25.. давно не взвешивались. Это я так понимаю если высокая будет температура,да? Если 37 с небольшим несколько дней, то это нормально?
Педиатр
Да, если лихорадка не нарастает, пока можно понаблюдать.
Все зависит еще от того, какой препарат в какой дозировке приобретете, расчет на 50 мг/кг. Но, конечно, онлайн антибактериальную терапию назначать нельзя, нужно будет сначала показать ребенка очно врачу
Клиент
Алина Александровна, хорошо! Спасибо большое Вам!! Всего Вам доброго!!
Педиатр
Выздоравливайте!☘️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нужно сдать ОАК для решения вопроса об антибиотике, так как повторное повышение температуры может говорить о присоединении бактериальной флоры.
Гроприносин не нужен

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Клиент
Ангелина, спасибо большое за подробный ответ! Завтра попробуем сдать кровь. А от кашля Аскорил применять дальше?
Педиатр
Да, аскорил до 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте! Сдали мы кровь. Результаты прикрепила. Сегодня первую ночь не было температуры и днём сегодня нет. Подскажите пожалуйста, нужны антибиотики?
Педиатр
Здравствуйте. Гронприносин препарат без доказанной эффективности и безопасности. Чтобы определиться с тактикой антибиотика нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
Клиент
Юлия, спасибо большое! Завтра постараемся сдать кровь.
Педиатр
Здравствуйте, пусть иммунитет сработает самостоятельно, препараты для его стимуляции ни к чему, до 10 дней повышение температуры тела считается нормальным при вирусной инфекции. Сдать оак для уточнения этиологии возбудителя инфекции
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции