Халязион нижнего века

ДД! Ребенку 3 года. Был уже халязион, не понятно по какой причине в 1,5г. Мне кажется от грязного песка. Прорвался на верхнем веке, остался шрам. Врачей многих обошли, внятного лечения нет. Под наркозом удалять боюсь за ребёнка. Сейчас пошли в сад и девочка ходила с конъюктивитом и у нас загноился один глаз. Опять он. И появился гной, сразу начали промывать фурацилином и капать Ципролет. Все быстро прошло и шишошка осталась. Сказали греть. Мы нагрели и теперь он красный и типа скоро прорвется. Что делать нам?

Нет
37 лет

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото.
Халазион на том же месте, что и в прошлый раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, здравствуйте. Нет, ранее был на верху. Внизу был, но быстро прошел и был маленький. Сейчас в новом месте. Гнойника внутри нет. Фото загрузила.

Прогревание отменить. Халазион сейчас очень воспален.
Смазывайте мазью флоксал наружно само образование тонким слоем 2 раза в день, а на ночь также наружно тонким слоем гидрокортизоновой мазью 1%. 7-10 дней.
Если вскроется, то обрабатывать хлоргексидином и наносить только флоксал 3 раза в день, гидрокортизоновую мазь не использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, есть дома мазь 0,5. Надо обязательно 1 процент? И фото наверно не очень видно, но мне кажется появился сверху как белое скопление. Зреет. И можно гулять и ходить в детский сад с таким воспалением.

0.5% для наружного применения слабая. Начните ею пользоваться, и приобретите 1%
Гулять можно если нет мороза и сильного ветра.
С садиком сложно совмещать, т к надо смазывать и греть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, добрый вечер. С утра все купила в аптеке, мажу. Посмотрите фото загрузила, мне кажется краснота стала меньше.

Здравствуйте.
Пока рано говорить, лечите дальше.
Халазион может вскрыться наружу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, добрый день. Сегодня халязион вскрылся, все обработала. Гной вышел. Капсула красная конечно сразу не сошла. Обрабатывают хлоргексином, а мазать Флоксалом сколько дней?

Принятый ответ

Здравствуйте.
После вскрытия гнойника флоксал использовать ещё дней 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, Спасибо большое!!!

Здравствуйте Юлия!
Вы все делали верно.
Сейчас не греть.
Под веком капсула может длительно сохраняться.
Сейчас наружно на кожу мазь флоксал и после вскрытия тоже продолжить 1-2 дня 3 раза в день.
Сейчас такой зимний период, воспаления на веках частое явление.

Вы на плановом осмотре в 1, 3 года у офтальмолога были? Все хорошо? Очки не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, в 1 год ходили у нас ещё не было халязиона. Все нормально было. В 3 года ещё не проверяли.

Иногда при сниженном зрении у ребенка из-за гиперметропии (не соответствующий возрасту "плюс") возникают рецидивирующие воспаления век. Профилактический осмотр в 1 и 3 года в том числе на выявление гиперметропии направлены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, спасибо. Обязательно посетим.

Здравствуйте! Сейчас греть не надо. К. Дексатобром или тобрадекс 2к.4р/д, через 5-7 минут мазь флоксал 3р/д за нижнее веко.
Выздоравливайте!

Здравствуйте, я посмотрела фото - халязион очень воспален, я рекомендую мазь флоксал 3 раза в день за нижнее веко, гидрокортизоновую мазь 1 % на кожу века в проекции халязиона 3 раза в день, если нет болезненности, то можно массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, подскажите правильно халязион должен прорываться внутри века или наружу, как у нас? У нас все 3 и всегда наружу были.

Все зависит от того, с какой стороны века он находится, в вашем случае он находится со стороны кожи и прорываться будет наружу. Основная причина возникновения заключается в том, что секрет мейбомиевых желез сгущается и блокируется отток, присоединяется вторичная инфекция и получается халязион

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, какая может быть профилактика от халязиона? Нам рекомендовали салфетки Блефаклин для гигиены века и крем Теагель, все Франция и сейчас нет в наличии во многих аптеках. Но нашла, протираю веки салфетками утром и вечером.

После вскрытия халязиона и полного заживления ранки нужно провести курс профилактики - сначала тёплый компресс с отваром ромашки 10-15 минут на закрытые веки, затем массаж с Блефарогелем 1 круговыми движениями 5-7 минут, затем очищение с Блефаролосьоном или тёплым раствором детского шампуня без слез по ресничному краю век, такая схема 2 раза в день в течение месяца

Здравствуйте. Просмотрела фото. Сейчас греть, массажировать и использовать гормональную мазь я бы не рекомендовала. Рекомендую капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день. А также мазь флоксал за веко 2 раза в день и наверх на кожу века 2 раза в день. Курс 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка