Консультация офтальмолога /

Халязион нижнего века — вопрос №1210552

ДД! Ребенку 3 года. Был уже халязион, не понятно по какой причине в 1,5г. Мне кажется от грязного песка. Прорвался на верхнем веке, остался шрам. Врачей многих обошли, внятного лечения нет. Под наркозом удалять боюсь за ребёнка. Сейчас пошли в сад и девочка ходила с конъюктивитом и у нас загноился один глаз. Опять он. И появился гной, сразу начали промывать фурацилином и капать Ципролет. Все быстро прошло и шишошка осталась. Сказали греть. Мы нагрели и теперь он красный и типа скоро прорвется. Что делать нам?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото.
Халазион на том же месте, что и в прошлый раз?
Клиент
Вера, здравствуйте. Нет, ранее был на верху. Внизу был, но быстро прошел и был маленький. Сейчас в новом месте. Гнойника внутри нет. Фото загрузила.
Офтальмолог
Прогревание отменить. Халазион сейчас очень воспален.
Смазывайте мазью флоксал наружно само образование тонким слоем 2 раза в день, а на ночь также наружно тонким слоем гидрокортизоновой мазью 1%. 7-10 дней.
Если вскроется, то обрабатывать хлоргексидином и наносить только флоксал 3 раза в день, гидрокортизоновую мазь не использовать.
Клиент
Вера, есть дома мазь 0,5. Надо обязательно 1 процент? И фото наверно не очень видно, но мне кажется появился сверху как белое скопление. Зреет. И можно гулять и ходить в детский сад с таким воспалением.
Офтальмолог
0.5% для наружного применения слабая. Начните ею пользоваться, и приобретите 1%
Гулять можно если нет мороза и сильного ветра.
С садиком сложно совмещать, т к надо смазывать и греть.
Клиент
Вера, добрый вечер. С утра все купила в аптеке, мажу. Посмотрите фото загрузила, мне кажется краснота стала меньше.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Пока рано говорить, лечите дальше.
Халазион может вскрыться наружу
Клиент
Вера, добрый день. Сегодня халязион вскрылся, все обработала. Гной вышел. Капсула красная конечно сразу не сошла. Обрабатывают хлоргексином, а мазать Флоксалом сколько дней?
Офтальмолог
Здравствуйте.
После вскрытия гнойника флоксал использовать ещё дней 5
Принятый ответ
Клиент
Вера, Спасибо большое!!!
Офтальмолог
Здравствуйте Юлия!
Вы все делали верно.
Сейчас не греть.
Под веком капсула может длительно сохраняться.
Сейчас наружно на кожу мазь флоксал и после вскрытия тоже продолжить 1-2 дня 3 раза в день.
Сейчас такой зимний период, воспаления на веках частое явление.

Вы на плановом осмотре в 1, 3 года у офтальмолога были? Все хорошо? Очки не назначали?
Клиент
Мария, в 1 год ходили у нас ещё не было халязиона. Все нормально было. В 3 года ещё не проверяли.
Офтальмолог
Иногда при сниженном зрении у ребенка из-за гиперметропии (не соответствующий возрасту "плюс") возникают рецидивирующие воспаления век. Профилактический осмотр в 1 и 3 года в том числе на выявление гиперметропии направлены.
Клиент
Мария, спасибо. Обязательно посетим.
Офтальмолог
Здравствуйте! Сейчас греть не надо. К. Дексатобром или тобрадекс 2к.4р/д, через 5-7 минут мазь флоксал 3р/д за нижнее веко.
Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - халязион очень воспален, я рекомендую мазь флоксал 3 раза в день за нижнее веко, гидрокортизоновую мазь 1 % на кожу века в проекции халязиона 3 раза в день, если нет болезненности, то можно массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази
Клиент
Ольга, подскажите правильно халязион должен прорываться внутри века или наружу, как у нас? У нас все 3 и всегда наружу были.
Офтальмолог
Все зависит от того, с какой стороны века он находится, в вашем случае он находится со стороны кожи и прорываться будет наружу. Основная причина возникновения заключается в том, что секрет мейбомиевых желез сгущается и блокируется отток, присоединяется вторичная инфекция и получается халязион
Клиент
Ольга, какая может быть профилактика от халязиона? Нам рекомендовали салфетки Блефаклин для гигиены века и крем Теагель, все Франция и сейчас нет в наличии во многих аптеках. Но нашла, протираю веки салфетками утром и вечером.
Офтальмолог
После вскрытия халязиона и полного заживления ранки нужно провести курс профилактики - сначала тёплый компресс с отваром ромашки 10-15 минут на закрытые веки, затем массаж с Блефарогелем 1 круговыми движениями 5-7 минут, затем очищение с Блефаролосьоном или тёплым раствором детского шампуня без слез по ресничному краю век, такая схема 2 раза в день в течение месяца
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сейчас греть, массажировать и использовать гормональную мазь я бы не рекомендовала. Рекомендую капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день. А также мазь флоксал за веко 2 раза в день и наверх на кожу века 2 раза в день. Курс 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка