Шишечки в анальном проходе
Здравствуйте, обнаружил у себя парочку маленьких шишечек у анального отверстия, при пальпации не болят, дискомфорта от них нету. Около полугода назад был запор, около недели сильно щипало, но потом прошло. Сейчас принимаю Детралекс - 1000мг 3 раза в день, сейчас второй день как принимаю. Мазь Прокто-Гливенол - два раза в день и свечи постеризан 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей. У Вас геморрой. Детралекс 1000 мг 1 р/д курсом месяц достаточно,( 3 раза в день не принимайте). Пройти колоноскопию, если имеется боль и стул с прожилками крови. Консультация проктолога потом.
Добрый день Сергей.
Уточните, эти шишки, которые Вы обнаружили, они плотные на ощупь или нет?
Артем, не твёрдые, чуть твёрже или такие же как мочка уха
Принятый ответ
Сергей, тогда я согласен с терапевтом. Детралекс 1000 мг 1 раз в день будет достаточно.
Если есть твердый кал и необходимо натуживаться при дефекации, то добавьте Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Артем, спасибо, как я понял, ничего страшного, в первой стадии геморрой или что-то другое?
Сергей, это наружные геморроидальные узлы, они не классифицируются по стадиям. Это действительно начальный период их формирования. Все что можно сказать по фото - Хронический неосложненный наружный геморрой. Если обратитесь к проктологу и он осмотрит анальный канал с прямой кишкой, то будет диагноз учитывающий состояние внутренних геморроидальных узлов, тогда будет уже и стадия хронического геморроя.