Консультация проктолога /

Шишка возле ануса — вопрос №1576931

Здравствуйте.
Вчера днем почувствовала какое-то "щекотание" возле ануса.
Лёгкий дискомфорт такого плана был не очень долго, но обратил на себя внимание.

Во время приёма душа вечером нащупала узелок (шишку, чуть меньше аскорбинки желтенькой круглой), не болезненный, синеватый.
В целом то ничего и не беспокоит, обнаружила случайно.

Детей нет (т.е не рожала), офисная сидячая работа, только что (первый день не на больничном) перенесеный ковид (первый раз в 2020)

Подскажите, пожалуйста, как поступить?
Начиталась всякого, пока в командировке, до врача в своём городе доберусь только через пару недель.
Может быть есть смысл начать лечение раньше, а не забивать на две недели.

Возраст: 30

Хронические болезни: Узелок в щитовидке (мониторю, гормоны в норме), лишний вес (3 степень), инсулинорезистентность, принимаю метформин (глюкофаж лонг 1500/день), только что переболела ковидом, в правой почке камень

Хирург
Здравствуйте, Алиса
Это тромбированный геморроидальный узел
Уточните, пожалуйста, какой у Вас стул? Запоры не беспокоят? Аллергия на препараты есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте.
На фоне приёма метформина (глюкофаж лонг) часто жидкий или около того, но регулярный (т.е утром, как часы + после плотной еды) + я придерживаюсь низкоуглеводного питания (запорам, типа, как на рисе, неоткуда взяться).

Ещё может пригодится: с завтрашнего дня планирую приём витамина д 10000 (аквадетрим), омакор (омега 3-6-9), мальтофер 100 и элевит для первого триместра (беременности нет, но на этапе планирования), все назначено гинекологом (болезней нет).
Если посчитаете, что приём этих препаратов стоит перенести, то не вопрос, перенесу.

Аллергии на препараты нет (только весной бывает, на что-то цветущее, но уже прошло, волдыри на пальцах появляются)

Клиент
Ольга Юрьевна, в прошлом году были запоры, впервые использовала микро-клизмы микролакс и ставила свечи облепиховые, чтобы полегче было.
Делала ФГС ставили эрозивный гастрит и хеликобактер.
На текущий момент уже все вылечила (делала ФГС повторно).
Хирург
В течение первых 2х недель я бы порекомендовала воздержаться от приёма элевит и препаратов железа. Железо может нежелательно для нас закрепить стул, а элевит, как мультивитамин может вызвать раздражение слизистой кишечника. Вит д относительно безопасен, его принимать можно.
Основной препарат, необходимый для рассасывания тромба в узле это -
Детралекс, лучше брать в суспензии, он более безопасен для слизистой желудка, приём по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн. Длинный курс для профилактики ретромбоза.
Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел тонким слоем.
Узел на фоне лечения будет медленно сокращаться, размягчаться, тромб рассасываться. Иногда, на фоне нарушения кровообращения в стенке узла, возникает перфорация (ранкаили по др некроз). Оеа незначительно кровит. Пугаться этого не нужно. Со временем, по мере заживления, кроаоточивость проходит. В случае некроза, к вышеперечисленных препаратам, мы рекомендуем добавить - орошенме узла мирамистином и мазь левомеколь на ватном диске 3р.д. До полного заживления раны узла.
Из общих рекомендаций : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.

Клиент
Но на тот момент проблем с шишкой не было.
Появилась недавно (не более пары дней, с прошлого душа), т.к. регулярно провожу самоосмотр или как это назвать)
В общем, сразу бы заметила изменения.
До вчерашнего дня наощупь ничего не находила, но визуальный осмотр не проводила
Хирург
Алиса, у Вас остались ещё вопросы? Я ответила Вам выше
Клиент
Ольга Юрьевна, нет, по надначнному лечению нет, спасибо большое

Прикладываю фото (коллаж) на второй день назначенного лечения, такое ощущение, что визуально есть изменения
Это нормально?
Хирург
Субъективно какие изменения Вы ощущаете?
Клиент
По ощущениям никаких изменений нет, но обратила внимание на небольшое количество крови на бумаге после туалета, поэтому сделала фото
Хирург
Алиса, по фото виден участок мацерации или это начинающийся некроз.
Продублирую то что писала выше:
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это не большой тромбированный геморроидальный узел.
На очный приём к врачу сходите по возможности. До приёма, можно начать лечение:
- Детралекс 1000мг по схеме: первые 4 дня по 3 таб в день, последующие 3 дня по 2 таб в день, далее по 1 таб до 2 мес. ( это основной препарат )
- Свечи постеризан 2 раза в день 20 дней
- соблюдать диету ( исключить острое, жареное, соленое, алкоголь), употреблять достаточное количество жидкости в сутки до 2 литров, если есть запоры, можно подключить Форлакс по 1-2 пакету в день
туалетной бумагой не пользоваться, после туалета подмываться прохладной водой или использовать влажные салфетки, тяжести не тащить, на унитазе долго не сидеть,
горячий душ или баню не принимать, вести активный образ жизни, больше ходьбы.
Будьте здоровы.