Консультация педиатра /

Что делать — вопрос №1210617

Здравствуйте уважаемые врачи.
Подскажите, после удаления аппендицита ребенок 14 лет, очень часто стал болеть. Простывает очень часто, вот недавно выписали с больницы был бронхит. Так спустя 2 недели опять простыла не выходя из дома. Что делать? Я так понимаю у ребенка слетел имунитет, как его укрепить, что пропить? Как быть. И какая температура для ребенка норма?

Возраст: 14

Хронические болезни: Удалили аппендицит, был бронхит

Терапевт
Здравствуйте, Елена. Курсом пропивайте витамины 2 р/год : алфавит или компливит. Температура повышеная всегда?
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте! Нет вот недавно лежала дочь в больнице с 15 по 21.был бронхит. Выписали. И спустя почти 2 недели. Опять. Температура сейчас, 37.2

Клиент
Нина, Нина, здравствуйте! Нет вот недавно лежала дочь в больнице с 15 по 21.был бронхит. Выписали. И спустя почти 2 недели. Опять. Температура сейчас, 37.2
Терапевт
Пусть начнет прием осельтамивира 75 мг 2 р/д 5 дней или арбидол 200 мг 4 р/д 5 дней.
Клиент
Нина, почему после удаления аппендицита у ребенка упал имунитет
Терапевт
Организм еще не до конца восстановился. Необходимо не переохлаждаться. В рацион дабавьте больше овощей и фруктов до 400 г в сутки вообщем. Белок в рацион обязательно. У каждого индивидуальный организ и время для восстановления нужно всем разное.
Клиент
Нина, итак стараемся не пере охлаждаться.
Терапевт
Сейчас сезон гриппа и многие болеют. Тем более что Ваш ребенок еще не совсем окреп после операции. Питайтесь правильно, избегайте переохлаждений, будьте здоровы!
Клиент
Нина, большое спасибо
Педиатр
Здравствуйте, организму юля восстановления требуется время, это нормально в данный период. Закаливание, проветривание помещения, частые влажные уборки, увлажнение воздуха, занятия спортом в дальнейшем, приём витамина Д3. Как у взрослых в вашем возрасте.
Сдайте оак и оам для уточнения диагноза
Принятый ответ
Клиент
Александра, анализы наш педиатр говорит что в норме
Педиатр
Скорее подхватили вирусную инфекцию на данный момент, проводите туалет носа и горла 3 раза в день, приём жаропонижающих - таб. Нурофен по 1 т 3 рд при температуре свыше 38,5 градусов, соблюдайте питьевой режим 40 - 50 мл на кг массы тела в сутки, прогулки на свежем воздухе, фрукты и овощи в рационе.
Клиент
Александра, как можно подхватить инфекцию не выходя из дома
Педиатр
Кто-то из других членов семьи выходит, ваш, допустим, организм с ней (с инфекцией) справляется, так как иммунитет натренирован, а ребёнка - ещё слабоват, в сравнении с вашим. Вот и все.
Клиент
Александра, как долго будет в останавливаться имунитет
Педиатр
У всех индивидуально, на это точно не менее 2 месяцев уйдет
Клиент
Александра, у нас после операции уже 4 месяца прошло
Педиатр
Ну видите, у всех индивидуальны сроки, а ваш ребёнок не успевает в себя прийти после заболеваний, плюс период сейчас такой, время года, что все болеют. После улицы проводите профилактический уход за носоглоткой - туалет носа и горла раствором аквамарис и мирамистин 3-4 раза в день, приём витамина Д3.
Клиент
Александра, скажите пожалуйста. На данный момент состояние у ребенка хорошее. Ничего не беспокоит , почему температура 37.1 держится. Педиатр наш выписал фарингосепт, лоратадин и бромгексин
Педиатр
Есть кашель? Опишите его? Насморк? Повышение температуры при вирусной инфекции может сохраняться вплоть до 7-10 дней
Клиент
Александра, кашля уже такового уже нет почти. Так чуть чуть. Нос как будто заложен в переносице. Наш педиатр говорит аллергический
Клиент
Александра, но почему спустя почти две недели, после выписки из больницы., опять такое. Хотя до удаления аппендицита дочь вообще практически не болела. Ну крайне редко.
Педиатр
Бромгексин не нужен, попробуйте использовать в нос кап виброцил 3 раза в день 5-7 дней, туалет носа 4 раза в день. Ночью не храпит?
Педиатр
Иммунитет слабый, вот все и присоединяется, вирусы легко встраиваются в клетки человека, вызывают воспаление. '
Клиент
Александра, нет не храпит
Педиатр
Аденоиды никогда не ставили?
Клиент
Александра, нет, лор смотрел , сказал все хорошо. лор и сказал аллергический насморк
Педиатр
Все, поняла, обычно при аллергическом насморке назначают спрей назонекс курсом в месяц. По 1 дозе 1 раз в день.
Клиент
Александра, нам лор вообще ничего не назначал
Педиатр
Курс 2 раза в год проходят этим препаратом
Педиатр
Но это гормональный препарата, поэтому рекомендую вам приём кап виброцил, они сосудосуживающие + противоаллергический компонент содержат, попробуйте их для начала. И можно использовать противоаллергические препараты
Клиент
Александра, спасибо.мы ларатадин пьем
Педиатр
Поправляйтесь ?
Клиент
Александра, дай бог. Спасибо
Клиент
Александра, доброй ночи, извините за мои вопросы. Что происходит с организмом дочери. Пару дней не было температуры, А тут опять 37.2.состояние нормальное. Нос дышит, кашель совсем чуточку, но считай что его нет.
Педиатр
Здравствуйте, после перенесённой инфекции часто у детей сохраняется Т тела до 37,3 С, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки, проводите туалет носа и горла 3 раза в день и после прогулки, влажная уборка, проветривание помещения, прогулки на свежем воздухе, фрукты и овощи в рационе, все то же самое, что и делали.
Так организм проверяет наличие остаточного вируса в организме, все ли он уничтожил.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4) для исключения дефицитных и патологических состояний. Обязательны соблюдение режима сна и бодрствования, физическая активность в течение дня, достаточное потребление белков и жиров в пище. Курсом можете пить Омега-3 в возрастной дозировке.