Хронический утренний кашель с зелёной мокротой
Здравствуйте, уважаемые доктора , прошу помогите . С декабря 2021 года мучает следующая проблема , сильно заболела с температурой под Новый год , температурила , переросло в бронхит , лечилась тогда антибиотиками аугментин. Далее присоединился кашель по утрам с зелёной мокротой , боролась с ним 3 месяца по апрель 2022 года ( было то лучше то хуже ) . Было сделано КТ лёгких ( чистое) , анализ мокроты ( были выявлены грибы пила дифлюкан) куча ингаляций с беродуалами пульмикортами , монтелар курс месяц , полиоксидоний свечи , средства разжижающие мокроту , противовирусные , курс бронхомунала 30 табл с перерывом 10 дней , флуимуцил антибиотик ИТ ингаляции , бисептол . Вообщем лечилась всем чем можно , лекарства меняла и назначала пульмонолог . В конце апреля стало лучше и не беспокоило до начала ноября 2022 , в ноябре этого года поднялась температура 37.5-38 , гнойная зелёная мокрота по утрам , кашель сильный , ломота в теле , присоединился бронхит ( были хрипы при горизонтальном положении ) , сначала пропила антибиотик амоксициллин , делала ингаляции пульмикорт , амброксол сироп , острый период прошёл , но мокрота осталась зелёно-желтая с прожилками крови по утрам , далее пропила супракс плюс ингаляции ИТ Флуимуцил антибиотик , на пару недель это помогло , но на данный момент опять мокрота по утрам немного с кашлем зелёного цвета ( без гноя и крови) . После откашливания чувствую приступ слабости . Также усиливается после утреннего кофе или горячего чая . Сатурация всегда 98, одышка только после физической сильный нагрузки , задыхания нет , есть лишний вес 10 кг после вторых родов , стаж курения 20 лет ( не более 5 сигарет в день с перерывами ) , аллергиями никогда не страдала , в 2020 года из холодного Климата переехали в тёплый ( Краснодарский край ) , нос КТ в норме , есть хроническое затекание слизи , делаю курсы мометазона. С начала заболевания в прошлом году не курю. На данный момент пью бронхомунал по утрам , свечи полиоксидоний на ночь . Чем ещё можно вылечить эту заразу , как можно от этих обострений спасаться , если это ХОБЛ ( чего естественно я боюсь из-за курения , хотя заядлым курильщиком не была ) то КТ выявило бы ? Что можно пить на постоянной основе чтобы не было этих обострений ? Качество жизни сильно страдает именно из-за сильных приступов слабости от утреннего кашля . В течение дня кашля пока что нет . В этот раз КТ и мокроту не сдавала анализ . Так понимаю это что-то уже хроническое , но цвет мокроты зелёный , это значит все время бактерии какие -то или слизь с ночи выходит , но почему ярко-зелёная ? Получается уже год эта ситуация не прекращается , этот утрений кашель с гнойно-зелёной мокротой присоединяется при любой простуде и не проходит месяцами. Спасибо . Жду ваших мнений .
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдать мокроту на флору и определение антибиотикочувствительности нужно и сейчас, чтобы понимать какой антибиотик вам нужен.
Учитывая, что кашель у вас длительный, то вам нужно делать и бронхоскопию ( фбс). Так же обязательно спирометрию с бронхолитиком делать надо. Изжога у вас бывает? Фгдс делали?
Ирина, изжоги не бывает , по фгдс ставили просто хронический гастрит
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте бак посев со слизистой носо-глотки. Стекание бактерий может идти от туда, и как раз имеет часто такой цвет при отсутствии жалоб со стороны нижних дыхательных путей. Так же анализ мокроты после лечения противогрибковым препаратом повторяли? Был ли положительный результат лечения? Часто не каждый противогрибковый препарат чувствителен к выделенному. Дифлюкан мог просто не сработать. Нужно повторить и посев мокроты на микрофлору и чувствительность.
Наталия, спасибо , сдам заново тогда мокроту с чувствит к антибиотикам
Здравствуйте. Сдайте мокроту на посев и
чувствительность к антибиотикам и фагам, желательно сделать ФБС с промыванием бронхов и заливкой лекарственными веществами, для исключения ХОБЛ- спирометрию.
Продолжайте Бронхомунал 10 дней в месяц 3 месяца, Полиоксидоний 10 дней, Эльмуцин 300 мг 2 р в день в течении 6-9 месяцев (пока не кончится мокрота) .
При хорошем самочувствии желательно сделать вакцинацию от пневмококка- Превенар 13 (Пневмовакс 23).
Екатерина, здравствуйте, полиоксидоний тоже 1 раз в месяц делать 3-9 месяцев ? Эльмуцин ежедневно ?
Принятый ответ
Полиоксидоний можно повторять по 10 дней в месяц 3 месяца, Эльмуцин ежедневно.
Здравствуйте! Кт лёгких показывает ХОБЛ в виде панлобулярной или центрилобулярной эмфиземы на поздних стадиях ХОБЛ. Для исключения начала или раннего развития нужно выполнить спирометрию с бронхолитической пробой.
Лёгочная ткань немного ремоделирована, поэтому каждый вирус или инфекция приводят к обострениям. Нужно укреплять иммунитет, в ремиссию плавать в бассейне, если есть возможность, ингаляции в соляной пещере по 10 дней в месяц курс 3 месяца.
Иммунорикс по 200 мг утро вечером месяц
Скандинавская ходьба по возможности.
Вакцинация от пневмонии: пневмо 23 1 раз в 5 лет.
Здоровья Вам!
Новикова, здравствуйте, имунорикс дозировка 400 , по 1/2 тогда ? Лёгочная ткань ремоделирована, ее можно как-то восстановить ?
Принятый ответ
По 1/2 да. Лёгочную ткань уже не восстановить, но поддержать тем, чем я, выше написала возможно.