Дексаметазон (одышка, слабость, частое мочеиспускание)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у отца год назад обнаружили рак лёгкого. Прошёл 6 курсов химии. Затем 6 месяцев ремиссии. Но в начале декабря стал жаловаться на слабостт, онемение ноги и руки. На контрольном КТ с контрастом у него случился приступ эпилепсии, хотя он не эпилептик. После КТ обнаружили два образования в головном мозге. Сейчас делают уколы дексаметазона 24 мл 3 р. в. д и он жалуется на слабость, одышку, и очень частое мочеиспускание. Доза я так понимаю будет уменьшаться аж с 8.01. Подскажите пожалуйста, как можно ему помочь, правильно ли назначено поддерживающие лечение. И если отёк не спадёт, что тогда делают в таком случае? Забыла дополнить, головных болей нет, давление каждый день измеряют, норма.
Здравствуйте.
Вместе с дексаметазоном должен идти еще диакарб 250 мг 2 раза.
Но подбор и коррекция терапии под наблюдением невролога!
Здравствуйте, доза дексаметазон подбирается индивидуально на основании многих факторов, поэтому прием и снижение дозы под контролем врача. Если отёк сохраняется то возможно увеличение дозы дексаметазона, добавление диуретиков, инфузионная терапия, оксигенация, при наличие других симптомов - добавление специфической терапии.
Ярослава, здравствуйте, спасибо за ответ. Диуретик я так понимаю это мочегонное?
Но, он и так жалуется что ночью не спит из-за того что до 8 раз за ночь мочиться.
Принятый ответ
Диуретики кроме учащения мочеиспускания и другие функции выполняют.
Здравствуйте
Если отек есть то параллельно с дексаметазоном необходимо вводить диуретики + инфузионную терапию
Корекцию дозы и необходимые для введения препараты должен контролировать лечащий врач