Консультация гинеколога-эндокринолога /

Как правильно поступить — вопрос №1459076

Добрый день, на протяжении всего 6 месяцев принимала Клайру(4 месяца) перешла на Силует(2 месяца). Начала приём из-за аденомиоза, эндометриоза, беспокоят обильные менструации, гемоглобин постоянно низкий.
Но на таблетках начались побочные действия, а именно боль в желудке и кишечнике+просто жуткие запоры из-за которых обострился геморрой (пришлось удалять). Обратилась к гастроэнтерологу назначили лечение, пропила немного лучше стало на фоне приёма препаратов, но как только я их отменила всё обратно вернулось. Гинеколог предлагает поставить спираль Мирена. Но вот у меня вопрос как мне поступить, сегодня я должна начинать очередную упаковку кок и в перерыве 7 дней со 2го по 5й вставлять спираль. В этом месяце не получилось. Планирую покупать к следующему началу цикла так как она не дешёвая.
Но, я не хочу уже принимать коки так как побочка просто надоела. Что будет если я не буду в этом цикле принимать таблетки а как начнутся месячные вставлю спираль, или лучше всё-таки потерпеть и на фоне таблеток вставлять? Я так понимаю чем тоньше эндометрий тем меньше побочных будет со спиралью в плане адаптации. Или это не влияет подскажите пожалуйста?

Возраст: 40

Хронические болезни: Эндометриоз, аденомиоз, миомы малых размеров. Гастрит, колит.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!
Вы можете не принимать в этом цикле КОК, если будут как всегда у Вас менструация следующая обильная, Вы можете принимать кровеостанавливающие Транексам или Дицинон 500 мг 3 раза в день, максимальная суточная доза 3г.
И в последним дни менструации установить ВМС Мирену.

При Аденомиозе менструация обильная не из- за пышного эндометрия, а из - за множественных очагов Аденомиоза.
Поэтому без КОК у Вас пышного эндометрия не должно быть и так.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Я так и делала до приёма таблеток каждую менструацию. Даже попала по скорой в стационар где мне сделали выскабливание . И в заключении были признаки гиперплазияи. Но потом на узи не ставили уже , но это опять же на фоне препаратов. Транексам это был постоянно в моей аптечке. И ещё даже приходилось колоть Дицинон когда очень обильно. На фоне таблеток получше. Но эти пробочки меня просто убивают.
Акушер, Гинеколог
Если мы не рассматриваем КОК, тогда можно попробовать гестагены во 2ю фазу цикла (Дюфастон, Норколут, Утрожестан).
И В вашем случае даже более предпочтителен утрожестан, его можно вагинально использовать. Это если если была предположительно гиперплазия по гистологии ранее.
Клиент
Екатерина, да я до приёма Кок принимала Дюфастон с 16 по 25 д. Полтора года. Мне его как раз гинеколог назначил из-за гиперпластических изменений. Но на нём не сильно мне было легче. Также менструации проходили со сгустками и достаточно обильно. Без них конечно ещё обильнее.
Хорошо, в общем я поняла что можно один цикл не принимать Кок, с 16 по 25 принять Дюфастон. А затем поставить спираль.
Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Татьяна, либо в качестве альтернативы Дюфастону используйте свечи вагинальные утрожестан, чтобы Ваш желудок отдохнул от таблеток.
Клиент
Екатерина, опыт был, как раз в промежутке дюфастона.На них была мазня где-то на 5,6 свечке. Мне это не очень понравилось конечно. Надоело уже если честно с этими памперсами (юмор)... ходить. Хочется уже пожить спокойно и не думать что там у тебя происходит. ? Конечно в этом плане таблетки устраивали полностью что всё предсказуемо. А тут опять нужно проходить этот путь, теперь уже со спиралью.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас, ну тогда лучше не рисковать и проверенный Дюфастон пропить)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не пейте кок, если они у вас вызывают такие побочные эффекты, на постановку спирали в следующем цикле они никак не повлияют, не переживайте.
При эндометриозе в самой толще матки есть очаги, напоминающие эндометрий, это из-за них возникает обильная менструация и боли, а не из-за толщины эндометрия

В этом цикле можно во время менструации начать приём транексама 500 мг 3 раза в день 5 дней для снижения объёма кровотечения
Спираль в вашем случае будет хорошим лечением, пройдут все симптомы эндометриоза и менструации будут скудными.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Да, кок помимо прохождения через желудок также тормозит секрецию желчи, что может негативно отражаться на состояние жкт. Давать вам при таких проблемах еще цикл кок считаю непправильным. Можно вполне без препаратов пройти цикл и при менструации вставить спираль. Это безопасно. Да, немного повысится аденомиоз из-за активной выработки своих гормонов. Но при учете одного цикла-значение побочных явлений не существенно.