Консультация детского невролога /

Беспокойный ночной сон стонет и мечется во сне — вопрос №1210815

Добрый день ребенок перестал спать ночами постоянно стонет крутится мечется беру на руки он спит тоесть это все сквозь сон у него . Днем спит раза 4 по часу или полтора но ночью начинается эта история недели уж две ни где ему покоя нет не в моей кровати не в своей крючится дергается стонет и вскакивает каждый час а то и каждые 15 мин ночь спит на животе задирает голову назад если положить на спину ноги к верху поднимает руками машет опять же просыпается Ребенку 5 мес раньше такого не было витамин д даю , начала отменять лактазар 🤷‍♂️ввожу прикорм овощами иногда пукает громко иногда даже на кровать не дает себя положить сразу вскакивает и так может быть всю ночь

Возраст: 29

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как давно делали НСГ?
Клиент
Ирина, здраствуйте в 2-3 месяца

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет файлов.
Клиент
Ирина, результатов на руках нет но узист сказала все нормально
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы посоветовала сделать НСГ в динамике.
Но сейчас у малыша довольно сложный возраст-скоро зубки(период прорезывания зубов порой начинается задолго до появления первых зубов).
Плюс сейчас много эмоций у малыша,появляются новые навыки,что тоже влияет на сон.
Поэтому,по возрасту можно предложить использовать хвойные ванны(купить морскую соль с хвоей или хвойный экстракт в жидком виде).
И глицин по 1/2 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить и на соску).
С более старшего возраста(с года) можно будет использовать эдас-306.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала обратиться на очный приём к неврологу и пройти НСГ. Как ведёт себя ребёнок после отхождения газов? Становится спокойнее?
Клиент
Мадина, он неспокойный только ночами днем обычный ребенок не капризит ничего играет улыбается спит по 4 раза по часу или полтора после отложение газов вроде пукнет закричит успокоится спит ?‍♀️
Клиент
Мадина, но ночами чтоит подходить встает даже отойти от кровати не успеваешь приходится брать обратно берешь в свою кровать опять кричит ворочается не спит кукожиться начинает просыпаться задирает голову если на животе спит если на спите то ноги к верху тянет вообщем всю ночь к нему подпрыгивать каждые 15 мин редко когда час поспит но это всю ночь днем все норм ?
Детский невролог, Невролог
Ребёнок на ГВ? Почему начали отменять лактазар? Что из прикорма вводите и в каких количествах?
Клиент
Мадина, искусственник с Рождения . Отменять начала педиатр сказала гаснешь прикорм убрать постепенно лактазар ?‍♀️? прикорм недели две кабачок и брокколи яблоко один раз в день одна баночка 80гр
Детский невролог, Невролог
Вероятнее всего, жалобы вызваны дискомфортом со стороны кишечника. Лактазная недостаточность подтверждена лабораторно? На какой смеси ребёнок?
Клиент
Мадина, семилак классик анализы сдавали в два месяца или раньше как говорят в их возрасте анализы не информативны вообще лобораторно отрицательно но благодаря лактазару ребенок ходил в туалет раз в день перестал громко пукать
Клиент
Мадина, и вообще был спокойнее и спал всю ночь просыпался один раз покушать
Детский невролог, Невролог
На мой взгляд, в данном случае совпали и скачок роста и адаптация ЖКТ ребёнка к новой пище. Нужно переждать этот момент и все должно наладиться. Можете приобрести магниевую соль(эпсом) для ванн и купать ребёнка перед сном. Магний хорошо проникает трандермально и может облегчить засыпание и улучшить сон ребёнка.
Клиент
Мадина, спасибо за ответ глицин не требуется ?
Детский невролог, Невролог
Не вижу необходимости в его назначении
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) вероятно у ребёнка синдром прорезывания зубов. Кроме того в целом дети данного возраста в целом склонны к проблемам сна в силу незрелости нервной системы и гипервозбудимости.
Необходимо соблюдать режим дня и сна
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Ограничить просмотр гаджетов во второй половине дня и активные игры
Расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном
Глицин по 1/2таб растереть в порошок и втирать в десны 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Ольга, спасибо