Консультация гастроэнтеролога /

Лечение рефлюкс эзофагита — вопрос №1210968

В мае появилась горечь во рту и боль в правом подреберье. В сентябре сделала фгдс. Диагноз- рефлюкс эзофагит. Сначала пила омепразол, спарекс,урсодез. Затем другой врач подкоректировал лечение. После месячного приёма омез дср и фасфолюгеля, урсодеза на ночь лучше не стало.

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертония, хронический холецистит, хронический панкреатит.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Фосфалюгель в данной схеме был лишний, да и вообще лечение стоит откорректировать.Вы давно делали узи ОБП?
Клиент
Яна, делала тоже осенью.

Клиент
Яна, прикрепили фото УЗИ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Горечь во рту дает хронический холецистит, плюс ДГР, он действиетельно адекватно лечится только Урсосаном(250мг на ночь не менее 1,5мес).Омез Вам необходимо смениь на Разо 20 мг в сутки, независимо от еды, добавить ПепсанР 3 раза в сутки после еды и Ребагит 100 мг 3 раза в сутки.Про АР-режим вы знаете, я так поняла.Если и это лечение не поможет - надо делать РН-метрию пищевода и определяться какой все-таки рефлюкс вас мучает:кислотный или щелочной, после этого корректировать лечение.
Клиент
Яна, спасибо большое.
Терапевт, Гастроэнтеролог
на здоровье, поправляйтесь!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, заброс желудочного содержимого в пищевод, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, а так же заброс желчи в желудок.

Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 20 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес
Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться пройти рН-импедансометрию для уточняя типа рефлюкса
Клиент
Анна, спасибо. Но я стараюсь выполнять все эти рекомендации, но состояние не улучшается. Как долго можно пить лекарства?
Клиент
Анна, я пью урсодез с сентября.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
До 2 мес, альфазокс принимали?
Клиент
Анна, нет алфазокс не принимала. Раньше при болях в желудке часто принимала омепразол и ранитидин.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно попробовать альфазокс по 1 пак 3рд в течение 20 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Рекомпндуюексиум 40мг утром натощак 1 месяц; Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Денол по 2 табл 2 раза в день через 40-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц;мУрсосан 250мг на ночь 1 месяц. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. После того как горечь долго не проходила, сделала вот такой анализ крови. Мне сказали, ничего страшного нет. Прикрепляю анализы.
Клиент
Марина, спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С чем связываете появление симптоматики? Препараты на постоянной основе? Лишний вес?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Скорее всего на нервной почве. Ну может быть лишний вес, при росте 158 вешу 70 кг.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Препараты по лечению гипертонии принимаете?
Клиент
Татьяна, я гипертоник со стажем 10 лет. Очень долго пила амлодипин 5 мг, когда повысили дозировка до 10 мг, появились отёки лодыжки. Сейчас вот уже года три пью леркамен 10 на ночь и индапамид 2,5 мг утром. Ещё кардиомагнил.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Последний вопрос, урсодез какая дозировка была?
С учётом ваших данных имеет место: гэрб. Рефлюкс эзофагит 1 ст. Билиарная дисфункция. Дгр.
По лечению:
-заменить омепразол на нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды не более 8 недель, затем возможен прием по требованию
-обязательно добавление альфазокса 1 с 3 раза в день месяц, если допого-то оставит на ночь только, самое главное не запивать, не заедать! Препарат будет способствовать заживлению слизистой пищевода и нейтрализации повреждающего действия соляной кислоты и желчи!
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
Клиент
Татьяна, 250мг
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Оставить ещё на месяц! На будущее предпочтительнее использовать именно урсосан!
Клиент
Татьяна, спасибо за подробное объяснение.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам!