Около соска появилась сыпь

Около соска на ареоле имеются высыпания в виде бугорков, по узи молочных желез на этой молочной железе имеются 2 маленькие кисты. если ли посмотреть как будто соска нет, это может быть раком Педжета.

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нормальное строение молочных желёз. Не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Светлана, спасибо что ответили, главное это только одна молочная железа такая, а по узи могут увидеть рак педжета, он иногда у меня чешется и покрывается чешуйкой, на белье иногда есть жёлтые выделения незначительного количества, но не часто такое. Я уж записалась на очный приём онколог а маммолога, но до этого я вся пернгераничаю. Спасибо

В правой молочной железе имеется киста правой молочной железы . Размер более 1 см. Можно рассмотреть пункцию образования с дальнейшим цитологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Светлана, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально нормальная молочная железа.
Подозрения на рак нет.
можете фото сделать четче?
по узи киста обнаружена впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория, да впервые, как узист объяснила, это кисты образовались после грудного вскармливания, закупорка чего то произошла

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория, фото загрузила

кисту нужно пунктировать.
процедура удалит из нее жидкость и далее эту жидкость направят на анализ.
По фото эти бугорки похоже на скопление жировой ткани.
Есть ли лишний вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория, да у меня ожирение 1 степени, почему только одна грудь такая, такой вопрос по поводу пункции задала гинекологу которая делала узи, сказала что они маленькие и не опасные, после пункции что может прийти, анализ имею виду

Образование большое.
Более 1 см. Это сложная киста, которая самостоятельно редко регрессирует.
На счет образования на кожи груди стоит сходить на осмотр к дерматологу. Т.к к самой ткани груди это не относится.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото груди - вариант нормы.
Что касается узи у вас имеется киста которую нужно пунктировать с последующим цитологическим исследованием. Так как образования более 1 см должны быть пунктированны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Рустам, После пункции может прийти о злокачественности образования, а вот н
а фото на рак Педжета не похоже, просто только одна молочная железа только такая

Нет киста не озлокачествляется после пункции.
По фото данных за онкологию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Рустам, спасибо, после пункции что определятся по результатам

По цитологии определят какие клетки содержит киста.

Принятый ответ

Здравствуйте

На ареоле по фото видны бугорки Монгомери, в этом критичного нет.

По поводу выявленной кисты вам надо обратиться к участковому гинекологу и решать вопрос тонкоигольной аспирационной биопсии с цитологическим исследованием содержимого, далее контроль узи в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Светлана, спасибо. После пункции по цитологии что выявляют, есть ли атипичные клетки или нет, как я поняла, кисты не могут переродиться в рак, и почему жидкость отправляют в цитологии. И могут ли железы Монтгомери чесаться и покрываться чешуей

По цитологии смотрят клеточный состав кисты. Рак в кисте тоже бывает. Киста у вас сложная, многокамерная, больше 1 см поэтому подлежит пункции. При воспалении бугорки могут приносить жалобы, но обычно жалоб не вызывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Светлана, спасибо за подробный ответ, а кисты могут появляться после грудного вскармливания, мне узист, она же гинеколог объяснила что они появились после ГВ, и на экране она мне показала две кисты, а в заключении написала об одной кисте

Нет, злесь такой прямой связи нет. Кисты (простые) могут появляться и исчезать у любой женщины.
Галактоцеле м.б после ГВ, но это далеко не у всех.