Консультация инфекциониста /

Аварийная ситуация глубокое ранение ( укол ) иглой из вены больного в кожу медицинской сестры — вопрос №121149

Как провести достоверную правильную профилактику ВИЧ и гепатита, чтобы не тревожится, а то не могу спать. Самое эффективное средство, которое можно сейчас принимать, прошло 72 часа.Выпила кивексу после обработки раны по правилам. Кровь у больного взять невозможно и я не знаю заражен ли он.

Нейрохирург
Уважаемая Юлия, в первую очередь успокойтесь и действуйте хлоднокровно и рассудительно! Вы умничка, что не пустили всё на самотёк. Я был в вашей ситуации несколько лет назад, когда сам работал медбратом, по этому по своему опыту расскажу что нужно делать.
В первую очередь обязательно необходимо промыть рану обильным колличеством воды без применения антисептиков, вы молодец, если так всё и сделали. Далее, в вашей больнице должна быть инструкция по поведению в случае контакта с биологическими жидкостями пациента, запросите её у заведующего. В общем, там сказано, что вы должны обратиться либо в инфекционное отделение, либо в ВИЧ/СПИД центр (в каждой больнице по разному), и там вами займётся инфекционист. Он сразу же даст вам препараты экстренной постконтактной профилактики ВИЧ/гепатита и направит на анализы. Кроме того, он на официальном уровне запросит анализы пациента на ВИЧ/гепатиты. В плане препаратов, как вариант - это комбинированный приём таких препаратов, как "Алувия" и "Осельтамивир"!
Здоровья Вам и благоприятного разрешения ситуации !
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. ВИЧ уколом иглой заразиться низкий риск.
Чаще всего гепатит В, вы привиты от него?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Риск в основном есть со стороны гепатита В!
Но Вы скорей всего привиты?
Принятый ответ
Педиатр
Вам нужно обратиться в СПИД центр. Экстренной профилактикой занимаются только они. И анализы возьмут обязательно. Риск невысок. Не переживайте.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Посетить центр СПИДа (прошло много времени, нужно было раньше), начать приём терапии (например комбивир + калетра), провести ревакцинацию от гепатита В, сдать анализы. Обязательно зафиксировать факт травмы в журнале.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нужно привиться от гепатита в
Посетить СПИД центр и они проведут профилактику
кивекса применяется в составе комбинированной терапии
Инфекционист
Здравствуйте!Вам необходимо срочно обратиться в СПИД центр для проведения экстренной профилактики..По поводу гепатита С ничего сделать нельзя,только надеяться на то.что больной не был инфицирован.По поводу гепатита В,все медицинские работники должны быть привиты.Если Вы неипрививты,обратитесь в инфекционный кабинет пол-ки для проведения вакцинации в экстренном порядке.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Юля, если травма произошла на рабочем месте, то Вам изначально необходимо было сообщить работодателю и оформить случай производственного травматизма. В таком случае берется кровь на перечисленные инфекции у Вас и у пациента с его согласия. На основании полученных данных принимается решение о необходимости проведения специфической экстренной профилактики и только в таком случае она для Вас будет бесплатной.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , узнать в колл-центр где ближайший спид-центр и обратиться туда.
Терапевт, Нефролог
У вас на рабочем месте должны быть СОПы,в которых указано,как действовать в аварийных ситуациях.
Ветеринар
Здраствуйте! Вряд ли вы могли заразиться ВИЧ в жанной ситуации, а вот гепатит вполне возможен.