Консультация эндокринолога /

Форсига и диаглинид — вопрос №1211569

Вечер добрый, убрала актрапид, снизила протафан, принимаю форсигу и сиофор1000. Сахара стали стабильны, диапазон тощаковый 5_8, 3 ч после еды 9_11.. После форсиги есть побочка, флуконазол в помощь. Нужно ли добавить диаглинид, убрать протафан. Нужно убрать вес.

Возраст: 54

Хронические болезни: Диабет, гипертония, варикоз

Эндокринолог
Здравствуйте!
Форсига сама по себе хорошо снижает вес.
Протофан можно убрать , диаглинид принимать можно , но лучше добавить таблетку сиофора (2000в сутки).
Так же Для снижения веса хорошо подойдет ребелсас 3 мг. По 1таб х 1 раз в день - 1 месяц, далее 7мг 1 раз в день. ( вес на нем уходит очень хорошо)
Контроль гликированного 1 раз в 3 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте! А Протафан сколько раз в день колете и по сколько единиц?
Форсига - хороший препарат, но если при соблюдении тщательной личной гигиены все таки развивается побочный эффект, то зачем себя мучить? Советую этот препарат отменить.
При наличии сахарного диабета вес помогут снизить такие препараты, как Оземпик в подкожных инъекциях или Ребелсас в таблетках. Оземпик по 0,5 колоть подкожно 1 раз в неделю, места инъекций - живот, бедро или плечо. А Ребелсас в таблетках принимать ежедневно, вначале 1 мес. по 3 мг за 30 мин. до еды, затем месяц по 7 мг и далее перейти на дозу 14 мг. Ребелсас очень хорошо взаимодействует с Сиофором.

Клиент
Татьяна, вечер добрый, протафан 2 р д 15 и 10 ед. А оземпика принципе нет в продаже. Саксенда это дорого.
Эндокринолог
Дозы Протафана не маленькие, поэтому при отмене инсулинотерапии уровень гликемии может повыситься. Попробовать можно такую схему лечения:
1. Глимепирид (Амарил или Инстолит) 4 мг утром после еды
2. Галвус 50 мг по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин.
3. Сиофор 1000 мг * 2 раза в день (утро, вечер) после еды
+ Ребелсас 3 мг до обеда или до ужина за 30 мин.
Оземпик еще есть, просто его сейчас сложно купить.
Эндокринолог
Здравствуйте, можно Сиофор 1000 мг утром и 1000 мг вечером. Форсига 10 мг утром. Диаглинид 1 мг перед самым обильным приемом пищи.
Попробуйте с Форсига для избежания побочных эффектов после каждого акта мочеиспускания подмываться, особенно сейчас когда отменяете инсулин и сахар крови не стабилен.
Целевые программы сахара крови натощак до 7.0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 9.0 ммоль/л. Гликозилированный гемоглобин до 7.0% это хорошие показатели сахара.
Клиент
Марина, вечер добрый, сейчас, кажется, главное, Сахара стабилизировать. К здоровой норме уже не стремлюсь, по факту я больной человек.
Эндокринолог
Я Вам написала целевые параметры, т к.при достижении таких показателей было проще снижение веса, и соблюдение диеты. А так Вы совершенно правы Сахарный диабет это хроническое заболевание.
Клиент
Марина, как Вы относитесь кОземпику?
Эндокринолог
Я очень хорошо отношусь к препаратам этой группы (Оземпик, Трулисити, Саксенда, Ребелсас) но к сожалению сейчас их в аптечной сети не возможно найти. А НовоНордиск заявила,что Оземпик уходит с рынка пока. Поэтому, я Вам и написала , чтобы снижался вес нужно достижение определенных параметров сахара крови.
Клиент
Марина, спасибо!
Эндокринолог
Диаглинид принимать за 15 20 минут до еды, т.к. это препарат Сульфанилмочевины, он способствует выработке инсулина из поджелудочной железы и инсулин должен ждать еду, а не наоборот.
Эндокринолог
Будьте здоровы!