Консультация эндокринолога /

Не уходит вес, сонливость, вялость. — вопрос №1211671

Сижу на рационе с дефицитом калорий 20%(1660ккал). Вес со 104кг (33года 166см ж) снизился только на 2 кг. за 2 месяца.
Сдала анализы ТТГ-8, Т4 св-13.25, анти-ТПО 6.19, Ферритин-118, Витамин D-64.42, гемоглобин-142. ОАК в норме. Что посоветуете? Л-тироксин или попробовать сначала йод?

Возраст: 33

Эндокринолог
Здравствуйте! Вес серьезный, с ним пора бороться. ТТГ повышен при хороших показателях Т4 св. и Ат-ТПО, поэтому препараты йода пока не советую, вначале пройдите дообследование - УЗИ щитовидной железы. А заместительную гормональную терапию пока временно, но посоветую начать.
Рекомендую проверить ещё анализ крови на глюкозу, гликированный гемоглобин, инсулин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, пролактин (сдавать на 3-5 день цикла, при повышении этого гормона ТТГ также повышается), кортизол (сдавать рано утром, до 9:00), витамин В12, 25-ОН-витамин Д, пройти ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости.
Пока проходите дообследование, советую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 5500 шагов, дополнительно можно записаться на йогу или в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Голдлайн плюс 10+158,5 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды. Этот препарат с первой таблетки уменьшает аппетит. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения.
5. L-тироксин 50 мкг за 30 мин. до завтрака. Таблетки запивать 1/2 стакана воды, хранить в холодильнике на дверке. ТТГ и Т4 св. - контроль через 2 мес.
6. Витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 2000 МЕ * 1 раз в день. Курс лечения до лета.
7. «Омега 3» 850-1000 мг по 1 капс. * 2 раза в день (утро, вечер) во время еды – 3 мес.
Эндокринолог
Здравствуйте! Феритин и витамин д в норме.
У вас по анализам субклинический гипотиреоз. Так как есть жалобы, лучше добавить тироксин 50 мкг по 1. таб за 30 минут и до завтрака, контроль ттг через 2 месяца. На нем и вес начнет уходить.
Так же если на снижении калорий вес не уходит в дополнении к диете , можно добавить сибутрамин 10 мг по 1 таб х 1 раз в день.
С циклом проблемы есть?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Начните принимать левотироксин 50 мкг строго натощак ежедневно за 30-60 минут до еды
Контроль ттг через 6 недель
Также нужно проверить ферритин,при железодефиците тяжело похудеть плюс растет ттг
Если эффекта не будет нужно попробовать голдлайн 10 мг 1 раз в день при отсутствии сердечно сосудистых хронических заболеваний
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, ваши результаты анализов означают субклинический гипотиреоз. Скажите какие жалобы? Помимо веса. При отсутствии симптоматики, только наблюдают. Если симптоматика присутствует, желательно вам начать приём тироксина, обычно его рассчитывают по весу, но в вашем случае желательно начать с дозировки 50 мкг за 30 минут до завтрака, строго, иначе действие препарата не будет видно. Контроль ТТГ через 6-8 недель. Анализ ферритина мы не можем принять за достоверный, его по последним данным гематологии советуют сдавать вместе с срб (срб показывает наличие воспаления в организме, если срб повышен, тогда нормальное значение ферритина мы интерпретируем как ложно нормальное) поэтому советую пересдать ферретин с срб одномоментно. Витамин Д у вас отличный, можно продолжить принимать в проф дозе 1000 МЕ. Магний 500 мг 1 раз в день 8 недель. УЗИ ЩЖ если не делали, при наличии узлов более 1 см , сделать ТАБ УЗИ, анализ на кальцитонин, АТ-ТПО по показаниям. Ваш ИМТ (индекс массы тела) 37,7 кг/м2 это является Ожирением 2ст.Для исключения нарушения углеводного обмена сдайте глюкозы крови натощак, гликированный гемоглобин. При выявлении нарушения углеводного обмена можно подумать о препаратах регулирующих как глюкозу так и применяющиеся при ожирении (саксенда,орлистат). На очной консультации эндокринолога решить дальнейшую тактику по снижению веса. Так же здоровый сон. Поддержания питьевого режима, по питанию посмотрите правило "тарелки". Физ активность не менее 300 мин в неделю, эффективна так же скандинавская ходьба.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Не смотря на то,что аутоиммунного поражения щитовидной железы нет,дефицитов железа и витамина Д нет-имеет смысл назначить тироксин.С целью ускорить обмен.
Принимайте 50 мкг за 30 мин до завтрака.
И калораж велик для снижения веса.
Снизьте до 1400-1450
Эндокринолог
Здравствуйте, скорее всего повышение ТТГ связано или с перенесенным воспалительным процессом, стрессом или прибавкой веса только эти факторы могут спровоцировать повышение ТТГ, при нормальном показателе АТкТПО как маркер аутоиммунного тиреоидита, т.е. нормальный показатель антител исключает повреждающий фактор для клеток щитовидной железы.
Начните приниаать Л тирооксин или Эутирокс 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Это нормализует функцию щитовидной железы и уменьшит задержку жидкости в организме. Повысит выносливость организма, т.к. тиреоидные гормоны это энергия для клеток органов и систем.
В питании пока нужно исключить продукты, которые задерживают жидкость в организме это сладкое и сдобное, приправы, специи, пряности, соль, перец, майонез кетчуп и подливы на их основе.
Физическая активность прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день.
Если диета не помогает можно добавить препараты для снижения веса Редуксин препарат центрального действия которые блокирует центр насыщения и способствуют снижению аппетита. Листата или Орлистат препараты перифирического действия которые блокируют жировые рецепторы и не дают жиру присесть на них. Саксенда инъекционный препарат который способствует замедлению всасывания пищи в кишечнике и длительно держит чувство насыщения.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз. При наличии жалоб которые у вас есть допускается назначение левотироксина когда ТТГ менее 10. Поэтому начинайте принимать 50 мкг за 30 минут до завтрака Тироксина.Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.!сейчас уже( листата мини) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп нанотропил ново.( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать саксенду. Также принимать дибикор по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д,Аквадетрим по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) Редуксин Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно Мелатонин C3 или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.