Консультация детского невролога /

Проблемы с мочеиспусканием,нейрогенный мочевой пузырь — вопрос №1211740

Здравствуйте. Ребёнку 6 лет ,есть проблемы с мочеиспусканием.началось с частых походов в туалет,каждые 15-20 минут , мог сходить и сразу же пойти обратно, то есть иногда получалось чуть ли не раз в 5 минут. Сходили к педиатру,дал направление на анализы, там все хорошо.по УЗИ тоже все хорошо.посетили уролога,нашли небольшое воспаление крайней плоти,пролечили. После этого чуть реже стал ходить ,остались ложные позывы к мочеиспусканию.хочет сходить,но не может. Получилась обратная ситуация,сейчас три раза в день может полноценно сходить,а остальные время,раз в полтора часа это ложные позывы. На этом же фоне добавился и запор,которого никогда не было. И потеря аппетита. Педиатр говорит,что это все таки неврологическое,хорошего невролога в городе нет,как и лекарства,которое рекомендуют-дриптан. Подскажите пожалуйста, может есть другое лечение

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоиды 2 степени,нарушение вегетативной нервной системы

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Дриптан более эффективен при энурезе- недержании мочи. Нейрогенный мочевой пузырь возникает чаще всего на фоне стрессовых ситуаций. Тут обосновано назначение противотревожной терапии; например фенибут 125 мг мг 2 рд 1 месяц; плюс препараты магния, например магне в6 жидкий 10 мл 2 рд 1 месяц
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически у ребенка признаки нейрогенного мочевого пузыря.Вы делали УЗИ мочевого пузыря с наполнением и после мочеиспускания?
Принятый ответ

Клиент
Ирина, здравствуйте. Нам сказали обязательно придти на полный мочевой пузырь,ребёнок специально терпел.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А потом ребенка отправляли в туалет и повторно делали УЗИ мочевого пузыря с целью определения остаточного объема мочи в мочевом пузыре?
Клиент
Ирина, к сожалению так не сделали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Начните давать тенотен детский по 2 таб 2 раза в день-2 месяца(рассасывать)
До 20.00
После еды.
Фенибут по 250 мг по 1/3 таб 3 раза в день-6 недель
По схеме:
1,2,3,4 недели-по 1/3 таб 3 раза в день
5 неделя-по 1/3 таб 2 раза в день
6 неделя-по 1/3 таб 1 раз в день
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По описанию похоже на нейрогенный мочевой пузырь. Экскреторную урографию не проводили?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов. К приему надо рассмотреть фенибут. При неэффективности добавить имипрамин. Какой вес у ребенка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) нужно провести узи почек и мочевого пузыря до и после микции