Консультация пульмонолога /

Температура 38.5. сильный кашель. тяжелое дыхание — вопрос №1211769

по результатам КТ Медиасцинальная лимфаденопатия. слева определяется интимно прилежащее к средостению образование неоднородной мягкотканной плотности до 35 Н размером до 120*65*170 мм.лимфоузлы средостения и корней увеличены до 12/19 мм

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите результат.

Какой вопрос у вас?
Клиент
Елена Ивановна,переболела вирусным заболеванием перед новым годом и опять заболела 2 января. Направляют к пульмонологу и онкологу. сейчас все закрыто. назначили антибиотик широкого спектра и дышу небулайзером. Насколько это опасно заболевание? это не рак?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Антибиотик продолжайте 7-10 дней.

В первую очередь нужно обратиться к онкологу.

У вас выявлено образование- без биопсии сложно сказать какой оно природы. Но, как правило крупные бессимптомные образования доброкачественны, не исключено, что это очаг воспаления, поэтому важно получить полный курс антибиотикотерапии
Клиент
Елена Ивановна, а что пить чтоб облегчить кашель
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Кашель с мокротой?
Клиент
Елена Ивановна, с мокротой. лающий
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Ингаляции с лазолваном 4 мл 3 раза в день или бронхипрет 5 мл 3 раза в день (можно сироп или таблетки) или грудной сбор номер 4.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо!
Пульмонолог
Здравствуйте. По описанию похоже на лимфому. Нужна консультация онколога, анализы крови, ФБС, УЗИ брюшной полости, почек, малого таза. Пока допейте антибиотики 10 дней, от сухого кашля- Левопронт 10 дней, от влажного Флуифорт 10 дней.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста
я так понимаю это больше похоже на злокачественную (очень большая)
Пульмонолог
Пока без обследований сложно сказать. Вы когда последний раз флюорографию делали?
Клиент
Екатерина, загружено фото флюроографии. вчера сделали. до этого два года назад.
Пульмонолог
За два года конечно могло и злокачественное вырасти.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Так как есть жалобы в виде лихорадки ( температура), одышки, то образование может быть и доброкачественным, но больше характерно для лимфомы. Нужно делать биопсию и фибробронхоскопию, смывы отправлять на посев и цитологию. Консультация онколога ещё нужна. Также нужна консультация фтизиатра, чтобы исключить туберкулёз.Сейчас пока антибиотикотерапия: Амоксиклав 875/125 2 раза в сутки 7 дней.
Максилак по 1 капс вечером 2 недели
Ингаляции при температуре выше 37,5 не рекомендуется делать.
Выздоравливайте!
Клиент
Новикова, здравствуйте! пришли анализы. Вы можете посмотреть?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Конечно. Загрузите пожалуйста
Клиент
Новикова, загрузила.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Анализы в норме, кроме железо. На лимфому мало тянет, лимфоциты в норме.
Нужно достать ожсс, ферртин, трансферин. Похоже на латентный железодефицит.
Нужны препараты железа: Ферретаб по 1 капс 2 раза в сутки 3 месяца, затем по 1 капс в сутки ещё 3 месяца. Включайте в рацион продукты, богатые железом: гречка, печень, гранаты и т. д.
Либо внутривенно проколоть железо: Ликферр 5 мл на 250 мл ф из раствора через день 5 дней, затем перейти на ферретаб по 1 капс 6 месяцев.
Нужна ещё консультация гематолога, фиизиатра.
Клиент
Новикова, а СОЭ-98?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Такое СОЭ может быть при железодефиците. Поэтому конечно нужно идти к гематологу.