Головная боль после гриппа
Здравствуйте! Месяц назад назад заболела гриппом. Подозреваю, что свиным. Температура была до 39 (сбивалась плохо), кашель был с мокротой, сильная слабость, потеря аппетита, боль в горле, на 4 день болезни появился насморк с сильной задолженность. На второй день после появления насморк уже стал темно зелёным и густым. Для носа я использовала тизин ксило, снуп, изофру, аквамарис. Сморкалась постоянно сильно, сопли стали с кровью. Сходила к Лору на 7 день болезни. Сделали рентген, в гайморовых пазухах было чисто, только нашли кисту и сильный отёк самого носа. Лор поставила затяжной ринофарингит. Сдала анализ крови, кровь оказалась вирусная. Но я на тот момент уже принимала левофлаксоцин. В итоге пропила этот антибиотик 7 дней. В настоящий момент меня беспокоит только голова. Болит уже недели две примерно. Звон в ушах немного.Температуры нет, насморка нет. Хотя иногда кажется будто есть глубокая заложенность носа. Снова сдала кровь уже по назначению терапевта. Все в порядке, только незначительно понижены лимфоциты (18.3 при норме 19). Еще раз сходила к Лору, ещё раз рентген. Картина та же. Гайморита нет. Но по утрам одноразово отсмаркиваю из носа желтую слизь. Скажите пожалуйста, от чего может болеть голова так долго? Это связано с перенесённым гриппом?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, измеряли ли вы артериальное давление? Какие препараты принимаете для купирования боли? В какой именно части головы локализована боль?
Татьяна, здравствуйте. Давление измеряли, 110 на 70. Но это для меня нормальное давление. Последние дни ничего не принимаю, боль терпимая, но существенно снижает качество жизни. Только в нос прыскаю Дезринит (лор прописал). Пробовала принимать баралгин. Помогает хорошо. Болит в висках, будто сжимает голову, глаза режет, хуже при свете и громких звуках, сами глаза красноваты. Утром лицо отекает.
Попробуйте препарат Кофетамин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно проявление головных болей по причине отека и ретенционной кисты гайморовой пазухи гайморовой пазухи.
Иногда они могут нагнаиваться, поэтому если киста больших размеров целесообразно обсудить с лор врачами вариант оперативного лечения.
Для снятия отека нижних носовых раковин используйте авамис по 1 дозе в каждый носовой ход 1 раз в день.
От головных болей комбинированный препарат новиган.
Алексей, 1.5 на 2.3 см это большая киста ? Стоит ли делать КТ и когда его можно теперь делать если я дважды за последнее время делала уже рентген?
Киста приличная, на мой взгляд нужно удалять.
Но можете обсудить на сайте с лор врачами, узнать их мнение.
При рентгенографии лучевая нагрузка небольшая, КТ можно проходить.
Алексей, спасибо!
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Добрый день.
Голова болит так долго от вирусной астении.
Пить витамин Д 5000Ме один раз в день.
И цитофлавин по две таблетки два раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, головная боль чем купируется ? Что для обезболивания принимаете?
Алана, здравствуйте. Купируется почти полностью обезболивающими,например баралгином. Хотя Цитромон не помог. Но боль терпимая, поэтому не принимаю ничего. Вообще у меня часто были в прошлом году мигрени. Правый глаз вот сегодня красный, сосуды полопались.
Понятно. Для обезболивания рекомендую кеторол по 1 т при болях . По возможности , очно посетите невролога для оценки неврологического статуса. Это может быть и как мигрень, головные боли напряжения, нужно вас очно смотреть.
Алана, хорошо, спасибо большое.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, как себя чувствуете? К лор-врачу обращались для осмотра?
Хайшат, здравствуйте! Чувствую себя так себе. Голова болит, нос с одной стороны заложен глубоко. Хотя иногда кажется будто весь нос дышит. Соплей при этом нет. Температуры нет. Сдала кровь, анализ идеальный, отклонений нет. К Лору я дважды обращалась и дважды делала рентген. Последний раз лор сказал делать ещё и КТ.. пока не делала.
Кт придаточных пазух носа информативнее, чем рентген.
Хайшат, КТ уже сейчас можно делать? Я за последний месяц два рентгена сделала уже гайморовых пазух. Не вредно ли столько облучения ?