После антибиотика диарея

После лечения гриппа с 19 декабря( 5 лет ребёнку) - препаратами Нормомед, в нос Флоксал, рецидив и сразу - назначили Супракс, у ребёнка понос, подключили Бак сет и Смекту, принимаем 4 день, стул стал ещё жиже, это норма?

нет
5 лет

Здравствуйте, сколько раз в день стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Екатерина, он не ходит в туалет, подкакивает постоянно жидко

Сколько в день даёте Смекты? Обильный стул какой консистенции был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Екатерина, стул не обильный,жидкий, не оформленный никак, прямо частый, меняем плавочки до 9 раз в день (, смекты 2 пакетика

Принятый ответ

Вам необходимо пить по 1 пак 3 раза в день,сдайте копрограмму и кал на клостридии,если в течении 7 дней не будет эффекта от терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Екатерина, спасибо ?

Здравствуйте.
Смекту продолжить приём. И подключить энтерол , препарат хорошо работает после антибиотикотерапии. По 1 соше 2 рв день, курс 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анастасия, спасибо ?

Стул закрепляется всегда дольше
Обязательно также придерживаться диеты с исключением фруктов, овощей , молочных продуктов до стабилизации стула.
выздоравливайте !

Здравствуйте. Соблюдайте диету с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. В питании каши на воде, сухари,сушки.
Смекта по 1 пак 3 раза в день ( или энтеросгель по 1чл 3раза в день), баксет бэби можно продолжить.
По возможности сдайте кал на копрограмму .

Добрый день, Илья, необходимо продолжить пить баксет и сорбент смекта/энтеросгель/полисорб.
Диета с исключением молочных продуктов, сладкого, соленого, соки, свежие фрукты и овощи.
Также сдайте копрограмму и ОАК

Здравствуйте, как уже советовали выше в питании временно на 10-14 дней исключить молоко (творог можно), свежие фрукты и овощи (суп, пюре - можно). Смекта по 1 пак 3 раза в сутки до 7дней (до закрепления стула). Энтерол по 1 капс 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи 10 дней. Баксет можно временно убрать и пропить его после препарата Энтерол, а можно сочетать. В плане клостридий - анализ называется - кал на токсины клостридий А и В - имеет смысл сдать, при обнаружении лечение будет немного другое. Копрограмма, общий анализ крови. Хоть и в настоящее время не приветствуется, но я бы рекомендовала сдать кал на условно-патогенную флору, в частности на грибы. Так как при обнаружении Кандиды и отсутствия эффекта от препарата Энтерол, лечение так же будет другое. Есть ли в каловых массах примесь слизи или крови? Есть ли повышенная температура тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Екатерина, добрый день, температуры нет, слизи нет, ночью помучался от боли, дала Смекту, сегодня уже получше, начал хотеть кушать, подкакивает меньше, но совсем не ходит в туалет.
Спасибо большое за полный ответ, так более понятно что и как, завтра постараемся сдать ?

Принятый ответ

Хорошо, что нет, слизи, крови в каловых массах и температуры. Значит ничего серьезного не должно быть. Выздоравливайте!