Консультация терапевта /

Диарея после антибиотиков — вопрос №2776621

Здравствуйте!проставил 8 дней Цефтриаксон на фоне пневмонии!через неделю после отмены началась диарея,которая продолжается дней 6!принимаю энтерол Энтерофурил и сорбенты,4 дня пью Имодиум по одной таблетке,результата нет,сегодня подключил альфа нормикс!был у 3 врачей,разводят руками-говорят антибиотики терпи)

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию - антибиотико-ассоциированная диарея; для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу, анализ кала на токсины A и B Clostridium difficile.

Вы лечите диарею которая вероятна вызвана антибиотиком (цефтриаксон) - антибиотиками (энтерофурил, альфа нормикс - антибиотики); поэтому нет улучшения; прим данных препаратов будет усугублять состояние.

В настоящее время рекомендую - питание по 4 столу, обильное питье, энтерол 2 капс 2 раза в день в течение 7 дней, смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; при болях\дискомфорте в животе - дюспаталин (как вариант - но-шпа) 1 таб 2 раза в день до еды в течение 10 дней.
Терапевт
Спасибо за денежную благодарность!
"...энтерол пил отдельно не помогает!с реактивный сдавал в норме,анализы у врача!оак на руках!" - энтерол в комбинации с энтерофурилом - не поможет, необходимо принимать принимать энтерол +смекту как указано выше (курс энтерола рекомендую увеличить до 10 дней); при болях в животе можно добавить - дюспаталин или но-шпу.
Для понимания необходимости коррекции указанной мной терапии нужно сдать все перечисленные выше анализы.
Анализы, которые Вы по тем или иным причинам не можете выложить на сайт в данной ситуации - бесполезны.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте!анализы сдам все!сейчас применю вашу терапию!спасибо огромное!буду следить за динамикой
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
С наступающим Новым годом!
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо,я смогу на сайт загрузить анализы?
Клиент
Сергей Николаевич, с Наступающим Новым Годом
Терапевт
Спасибо за поздравления!
Не закрывайте вопрос и вопрос останется активным.
Загрузите результаты анализов и напишите мне, помогу с их оценкой и необходимостью коррекции лечения.
Клиент
Сергей Николаевич, оак на пневмонии загрузил!после праздников сдам анализы которые вы написали!
Клиент
Сергей Николаевич, дизгпуппу и токсины сдаём?
Терапевт
Общий анализ крови от 13.12.24 - не актуален; анализ нужно повторить.
Рекомендую сдать все три указанных анализа, если на протяжении 3-4 дней тщательного выполнения моих рекомендаций по лечению не будет положительной динамики в виде уменьшения диареи.
Клиент
Сергей Николаевич, добро,все понял спасибо,энтерол и смекту принимаю в разное время верно?
Терапевт
Пожалуйста!
Да, верно; интервал между приемом приемом энтерола и смекты - не менее 2 часов.
Клиент
Сергей Николаевич, все понял,все выполню по инструкции,ещё раз спасибо большое
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте!с Новым Годом!диарея прошла в тот же день,но утром я выпил альфа нормикс,и возможно он убил клодистрии,так как пропил смекту после этого всего два раза,и уже не было диареи,но стула тоже не было дня 2-3,как будто после какого то препарата заработали все 4 имодиума,что я выпил до этого
Терапевт
Здравствуйте.
Спасибо за поздравления! Поздравляю и Вас с Новым годом!
Более вероятно, что помогла смекта, а не альфа-нормикс; данный препарат не работает с одной таблетки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если диарея антибиотко-ассоциированная, то её лечить рекомендую бифидобактериями, лучше всего которые адсорбированы на активированном угле: Бифидумбактерин-форте или Пробифор. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нифуроксазид (Эндифурил, Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника.Энтерофурил тормозит моторику ЖКТ, чем провоцирует спазмы и нарушение микробиоты, в итоге увеличивается время для прорастания микрофлоры условно-патогенной и патогенной в том числе. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК перед назначением.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сейчас к приёму Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Альфа-нормикс это тоже антибиотик - Рифаксимин - антибиотик широкого спектра действия из группы рифамицина. Не лечат им антибиотико-ассоциированную диарею. Он тоже нарушает микробиоту, от этого диарея усиливается.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лоперамид (Имодиум) не рекомендую - он препятствует удалению токсичных веществ из организма, и они всасываются, таким образом состояние ухудшается, интоксикация увеличивается и вот тогда может наступить опасность
Терапевт
Павел, здравствуйте.
Это может быть антибиотик-ассоциированная диарея после курса цефтриаксона.
В таких случаях рекомендуют сдавать кал на Исследование на токсины клостридий (Clostridium Difficile).

Энтерофурил 200 мг* 4 раза в день до 5 дней- это тоже кишечный антибиотик.
Вам уже добавили к лечению еще один антибиотик (рифаксимин) , он идет в дозировке 200 мг каждые 6 часов - то есть 4 раза в день до 5-7 дней максимум или по 400 мг каждые 12 часов. Этот антибиотик подходит для лечения клостридиальной инфекции, теперь смысла сдавать кал на токсины клостридий нет.

Параллельно принимать пробиотики. Самый лучший пробиотик с доказанной эффективностью- это Энтерол (сахаромицеты булларди) 2т * 2 р/д до 14 дней. От приема антибиотиков нужно отграничивать его. Например сначала антибиотики, потом через часа 3 пробиотик принимать.

Имодиум лучше не принимайте, он просто блокирует вам стул, таким образом все токсины/бактерии возбудители остаются в кишечнике.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Альфа-Нормикс продолжайте.
Рекомендую добавить Живой пробиотик с бифидобактериями, биовестин или биовестин-лакто. Пероральный препарат, принимаются по одной столовой ложке два раза в день, курсом в две недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте!с Праздниками!я выпил всего одну таблетку альфа нормикса,и отменил по совету специалистов выше!диарея прошла,не знаю заслуга альфа нормикса ли это,или смекты и энтерола!
Пульмонолог, Терапевт
Поняла . Комплексный подход всегда эффективный.
Отлично, что вам стало лучше.
И Вас с праздниками!?