Консультация хирурга /

Болит палец на ноге — вопрос №1212328

Почему ни с того ни сего заболел палец на ноге большой
С утра встала , больно наступать на большой палец правой ноги
Не ударяла
Чучуть припух
Имеется боль в 2 местах при нажатии красненькие шишечки как будто есть
Фото прилагаю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Ангелина, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото пальца
Принятый ответ
Клиент
Роберт, здравствуйте прикрепила )

Хирург
Здравствуйте, Ангелина
Возможно накануне много ходили?
Новую обувь надевали? Не было в этом месте дискомфорта?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Дискомфорта не было , только резиновые тапочки в бассейн новые одевала и все
Но ничего не болело при ходьбе
Хирург
Ангелина, похоже, что Вы ими надавили/натерли подушечку пальца.
Поделайте повязки с мазью Левомеколь 2-3дн, носите удобную мягкую обувь.
Думаю, что за пару дней всё будет хорошо
Клиент
Ольга, спасибо вам
Хирург
На здоровье)
Хирург
Здравствуйте.
Всегда надо начинать думать с того, а в чем причина этого - много ходили, ударили, тесная новая обувь, много были в воде, может накололи палец чем-то и т.д. и т.п.
Потом - 1-2 дня дать ногам отдохнуть - не нагружать, держать ноги повыше и пробуйте наносить на палец гель Индовазин (сосудистый и противовоспалительный препарат).
Ну а дальше посмотрите как будут развиваться события. Если все нормализуется, то и хорошо. Если нет, то надо начать принимать или Нурофен или Ибупрофен и посетить врача.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте , Ангелина !
По указанной Вами локализации (это рабочая поверхность фаланги , преимущественно находящаяся под нагрузкой ), потому и патологии по этой локализации имеют всегда причину связанные с нагрузками , перегрузками (постепенно формирующаяся мозоль , лёгкие ушибы и т.д !) ! Общеизвестно , что значимые травмы полученные под водой далеко не всегда ощущаются сразу как значимые , а не значимые вовсе не ощущаются вовсе , что связано с повышением порога боли под водой !
Так что проблема у Вас вероятнее всего следствие нагрузок , возможно небольшого незапоминающегося удара о что - то под водой !
Необходимо 2 - 3 дня наносить на всю фалангу тонким слоем крем ТРАУМЕЛЬ "С" и скорее всего всё нормализуется !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо
Но точно не ударяла палец ))
Он ещё красненький в 2 местах шишечки небольшие
Хирург
По этой локализации , если только подумать на предвестники только формирующейся бородавки (она может быть по этой локализации )?
Можно на всякий случай сделать УЗИ , но в целом пока тактика должна быть выжидательной : ТРАУМЕЛЬ И НАБЛЮДЕНИЕ ДНЯ 3 , ПОСМОТРИМ КУДА КРИВАЯ ВЫВЕДЕТ !
Клиент
Яков, спасибо
Но не думаю что там барадавка , что то другое воспалительное … не могу предположить даже … куда кривая может вывести …
Хирург
Кривая скорее приведёт к исчезновению боли , дискомфорта и красноты , т.е. к выздоровлению ! Ну , а если нет , что маловероятно , то нужно будет изучать детальнее (рентген , УЗИ пальца , анализы и т.д.) !
Клиент
Яков, спасибо вам большое за ответы ??
Надеюсь это никакой не тромбоз и не подагра ))
Хирург
Нет, конечно !
Подагра это не на фаланге ближе к верхушке пальца , а в плюсне-фаланговом суставе (основание пальца, там , где народ называет "косточка" ) , а про тромбоз и тромбофлебит и речи нет , там отёк всей стопы , а не кусочка фаланги пальца !
Так что , нет никакого основания для пессимизма , давайте проконтролируем ситуацию !
Клиент
Яков, ой спасибо вам ещё раз большое ??
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Возможно, обувь надавила. Постарайтесь пару дней меньше ходить и в удобной обуви, на стельку положить силиконовую подкладку и местно наносить Траумель гель.