Папилома

Доброго дня! У меня на теле есть папиломы, одна из них находиться в районе паха. Эта папилома(если это конечно она) один в один по строению и внешнему виду похожа на ту, что на первом фото! С момента её появления наверное лет 10 назад, она была слегка темнее остальных, тех что на шее и подмышками. Пару дней назад убирая придомовую территорию таскал камни и по всей вероятности травмировал её! Кожа вокруг образования немного покраснела, при шевелении папиломы чувствуется покалывание у основания и к тому же по ощущениям папилома стала темней!! Размер около 3мм в радиусе! Как часто такие образования перерождаются в меланому?? Стоит ли бить тревогу? Сегодня мазал это место пантенолом. Можно ли прижечь йодом?

Принятый ответ

Здравствуйте, фото не видно

Принятый ответ

Добрый вечер. Ножка у новообразования широкая? Диаметр точно 3 мм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лариса, Ножка размером примерно 1\3 от диаметра, размер точно 3 мм, мерял линейкой, на последнем фото выложил для примера, такое же точно образование только у меня темнее и тоньше!

Здравствуйте , обработайте мирамистином, пока наблюдать, планово (не срочно) дерматоскопию провести

Здравствуйте лучше ее убрать
Почему раньше не убрали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, Да не беспокоила она меня до того как по всей вероятности не травмировал её 4 дня назад! И что бы удалить надо проехать 300 вёрст в один конец!!!

Данных за меланому нет! Не волнуйтесь! Однако вы ее травмировали, случилось кровоизлияние . Я за то , чтобы ее удалить. Технически очень не трудная манипуляция. Удаленную папиллому врач должен отправить на гистологическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Эльвира, С радостью удалил бы, но чтобы это сделать нужно проехать 300 км в один конец!

Да, это мягкая фиброма. Экстренных показаний для удаления нет, основание тушируйте Фукорцином 3-5 дней. Йод не применять, мащи типа Левомеколь не применять. В перспективе плановое удаление, особенно тех, которые в зоне травматизации. Сколько у вас примерно на теле подобных образований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лариса, именно такое одно. Про ножку, я возможно не так сформулировал! Как таковой ножки нет, это образование похоже на тарелку, которую прикрепили краем к коже.

Папилломы лучше убрать. Выбирайте щадящие методы крио или лазер.

Это не срочно, запишите,точно дату и время и удалите

Принятый ответ

Добрый вечер, Алексей! Это не папиллома, а мягкая фиброма. Совершенно доброкачественное образование и даже травмирование не создаёт никаких рисков для перерождения в злокачественное образование. Тревогу бить не стоит. Можно обработать спиртосодержащим антисептиком. Возможно, фиброма отпадёт самостоятельно после подслушивания и образования корочки.

*после подсушивания

Принятый ответ

Это не папиллома.А гематофиброма.В ней ничего нет страшного.

Этот край и есть ножка, в ней проходит питающий сосуд.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и папиллома и гемангиома ( сосудистое образование ) . Они доброкачественные , лучше такие образования удалять , так как можете их травмировать и занести инфекцию . Обработайте либо зеленкой или раствором Фукорцина