Консультация детского невролога /

Дизартрия — вопрос №121250

здраствуйте хотела проконсультироваться ребенок 5 лет плохо в развитии речи поставили диагноз Резидуальная энцелофапатия. псевдобульбарная дизартрия тяжелой степени. обследование проводили только энцефалограмму и эхоэнцефалоскопию проходили два раза курс лечения в детскомпсихоневрологический лечебно-реабилитационном центре возможно ли присвоить временную инвалидность и что необходимо для этого сделать

Педиатр
Здравствуйте нужно собрать документы какие скажет невролог психиатр и другие врачи и подать на мсэк
Они решат,давать или нет
Клиент
Елена, в том то и дело что выпросить напровление на мсэк очень затруднительно необходимо ли делать мрт головного мозга миографию неирографию

Педиатр
МРТ головного мозга изначально конечно нужно было сделать
Нейроинфекции исключать
Клиент
Елена, этого нам не делали но и диагноз поставили сомнительный
Офтальмолог
Если кроме дизартрии не других ограничений жизнедеятельности, инвалидность не будет установлена.
Педиатр
А что с тонусом мышц?
Клиент
Елена, повышен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Мрт лучше сделать, если есть возможность
А почему не хотят давать направление?
Клиент
Юлия, все отправляют Детский психоневрологический лечебно-реабилитационный центр который мы уже два раза прошли ни каких обследовании не назначают да и неврологу попасть не можем уже полгода
Клиент
Юлия, подскажите направление на мрт мне обязаны дать невролог или нынче не лечат бесплатно
Офтальмолог
Дело в том,что по закону именно врачебная комиссия поликлиники определяет,есть ли основания для направления на МСЭ, опираясь на приказ.Если же Вы настаиваете на освидетельствовании, то должны сказать об этом неврологу и он обязан дать Вам справку об отказе в направлении. С этой справкой Вы самостоятельно обратитесь на МСЭ и там Вас освидетельствуют. Но поскольку направления не дают, скорее всего оснований нет. Только потратите вовремя . Но попробовать можно, такое право у Вас есть
Клиент
Галина, да в том то дело основания есть большенство врачей говорят об инвалидности а заведушая поликлиники ни в какую не дает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мрт конечно можно сделать бесплатно, но сколько его ждать, может только Ваш невролог ответить, он и направление дает
Везде по-разному, бывает, что есть места и очень быстро отправляют
Клиент
Юлия, а насчет электромиографии и электронерографии их необходимо делать?
Офтальмолог
В таком случае берете справку об отказе в направлении (это право у Вас есть, можете обратиться даже сразу к председателю ВК Вашей поликлиники. Со справкой идете на МСЭ и там пройдёт освидетельствование. Если основания есть, инвалидность установят , хотя бы на 1 год.
Клиент
Галина, а кроме справки об отказе что необходимо предоставить на мсэк
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , да,это все решаемо, главное заинтересованность вашего врача в помощи вам и малышу
Клиент
Анастасия, сомневаюсь в этом что кто либо из врачей заинтересован кроме меня
Гематолог, Терапевт
Собирайте все справки, выписки, заключения, санаторно-куротные выписки и идите к начмеду по детству, возможно он проникнется. Ребенку необходимо проходить реабилитацию дальше, ребенок непростой ,дополнительная помощь и даже временные льготы вашей семье необходимы
Педиатр
Конечно можно. И нужно. Нужно озвучить свое желание присвоить ребенку группу инвалидности невропатологу который работает ваша детской поликлинике. Никто отказать вам в направлении на МСЭК не может. A МСЭК уже решит Есть ли тут признаки инвалидности. Я на мсэк работала 10 лет тут признаки инвалидности есть.
Клиент
Наталья, а кроме напровления какие необходимы документы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лишним не будет совсем, но опять же , если есть такая возможность
Педиатр
Перечень документов очень велик. Там куча обследование. Всё это вам напишет невропатолог из вашей детской поликлиники. Направление пишет Он ,после того как вы пройдете все осмотры всех специалистов ,сдадите все анализы сделаететвсе обследования. Нужно также пмпк - психо-медико-педагогическая комиссия.
Клиент
Наталья, пмпк у нас есть. а вот к неврологу попасть у нас проблема
Офтальмолог
Ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка, характеристику из детского сада(если посещает). Также нужно будет пройти ПМПК(медико-психологическая комиссия) Но всё это Вам сейчас не нужно запоминать. Первое Ваше действие- взять справку, амбулаторную карту и прийти на МСЭ написать заявление.Там Вам дадут список необходимых документов. Самое главное соберите все медицинские документы (выписки,заключения всё, что есть) и все в подленниках(копии тоже потребуются, но без подленника они не действительны)
Педиатр
При отсутствии невропатолога и психиатра направление на МСЭК к вам должен писать ваш участковый педиатр. Подойдите К заведующей вашей поликлиники она решит кто будет писать вам направление на МСЭК.
Клиент
Наталья, невропотолог у нас есть но к нему очередь на полгода в перед а психиатр у нас в лечение не участвует пару раз приходили на прием заключение было ребенок в его напрвление здарово
Клиент
Наталья, и подскажите если местные врачи начнут говорить что необходимо полечиться потом только на мсэк. до этого было что заведушая гооворила что необходимо 90 часов логопеда нл частный логопед не подходит
Педиатр
Тогда электромиографию и нейрографию нужно
Педиатр
Если у ребёнка есть сомнения в наличии инвалидности Подойдите К заведующей поликлиники Пусть изыщет способ такого ребёнка направить к неврологу . Сами вы ничего не сможете сделать. Направление на МСЭ пишет врач . Заверяет врачебная комиссия.
Педиатр
Единственный вариант что они могут от вас потребовать это стационарное лечение в неврологическом федеральном стационаре. Соглашайтесь Они же вас туда и должны направить. Никаких 60 часов логопеда вы не должны. Но ребёнок в настоящий момент имеет признаки инвалидности. Обращайтесь жалобой в Минздрав если вам откажут в направлении на МСЭ. Дело в том что решать есть у вас признаки инвалидности или нет иметь право только мсэк . А врачи не имеют. Если вы утверждаете что у вашего ребёнка есть признаки инвалидности то вас должны направить на МСЭ.
Клиент
Наталья, а где такои стационар находится
Педиатр
Ближе к вам?- Скорее всего в областном центре. Это любой стационар неврологический Федерального уровня.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Инвалидность с ЗПРР дают. Основное направление пишет или невролог или психиатр. Требуется дообследования в виде МРТ головного мозга
Клиент
Айрат, электромиографию и нейрографию нужно?
Детский невролог, Невролог
При вашем диагнозе нет
Клиент
Айрат, у нас не зпрр а зрр у нас с психо развитием все в порядке
Клиент
Айрат, повышен тонус мышц
Детский невролог, Невролог
Если тонус мышц центральный, то смысла в ЭНМГ нет