Консультация травматолога /

Травма запястья, можно ли обойтись без пластины — вопрос №1212508

Мама получила травму при падении, в поликлинике сказали незначительная трещина. В платной клинике сказали ставить пластину. Можно ли понять, что с кистью на самом деле и как лучше поступить? Может ли кисть сама восстановиться при покое с гипсом

Возраст: 60

Хронические болезни: остеопороз

Ортопед, Травматолог
На рентгенограммах внутрисуставной со смещением перелом лучевой кости в типичном месте.

Я считаю, что вполне можно обойтись без операции в 60 лет.
Абсолютных показаний к оперативному лечению нет.
Но перелом без операции срастётся со смещением и будет какое-то ограничение функции.

С пластиной смещение устранят, но то же не всегда все проходит гладко и риски присутствуют. С пластиной сустав разработать будет сложнее.
Потом ее нужно будет удалять...

В общем, в 20 лет я бы рекомендовал операцию, в 60 не рекомендую.
Решать Вам в зависимости от образа жизни, физ активности и других обстоятельств.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По снимку имеется внутрисуставной перелом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением отломков. Имеются показания к операции: открытая репозиция отломка лучевой кости , металлоостеосинтез пластиной шурупами. Можно ли вылечить консервативно? Думаю можно. Для этого должны быть определенные условия .1 - сделать закрытую ручную репозицию отломка лучевой кости под местной анестезией и наложения гипсовой иммобилизации в репозиционном положении, с последующим рентгеноконтролем на предмет стояния отлока , если с момента травмы нпе прошло более 3-х дней и нет большого отека предплечья. Даже при наличии данного стояния отломка лучевой кости шансы сращения перелома есть, но сроки лечения увеличатся и могут быть последствия после сращения. Что конкретно. Перелом в данном случае внутрисуставной и отломок лучевой кости не всей площадью перелома касается с основной костью -это увеличит время сращения в гипсе. Кроме того, суставная жидкость(синовия) попадая из сустава в область перелома затрудняет сращение перелома . С этим травматологи успешно борятся. Дело в том, что при качественно наложенной гипсовой повязке,которая полностью обездвиживает сустав, имеющая в суставе суставная жидкость рассасывается , а новая в него не поступает. Создаются условия для сращения перелома . После сращения перелома часть мозоли может попасть в область сустава, могут возникнуть проблемы по восстановлению полного объема движения в суставе. Принимать решение вам.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
По снимку смещение минимальное и допустимое. С учетом возраста и рентген картины, мое мнение, ненужно никаких операций.
Надежная фиксация в лонгетке на 6 нед, и все срастется.