Консультация детского невролога /

Почему грудничок дергается — вопрос №2480445

Грудничок 7 мес передергивается. Видео прикрепила.Когда сидит за столиком в основном. Когда играет на полу, то реже. Связываю это с падением с высоты , первый раз упала с кроватки 60 см высотой, вниз головой, второй раз через 5 дней 40 см высота дивана, ушиб лба, синяк. Оба раза плакала , но быстро успокаиваласьь. Скажите пожалуйста,Мог ди пострадать мозг при падениях, если удары пришлись на голову? И такое поведение как последствия? Какие обследования провести?
Точно не помню после падения ли начались дергания, или до.
После второго падения реберок был свидетелем ссоры, сильно испугалась и вздрагивала.
Какие болезни могут возникать после травмы головы, что бы не пропустить симптомов…

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то переживать не стоит, это не ЧМТ. Загрузите пожалуйста видео на яндекс диск и пришлите ссылку
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/HkqnP9tAlbYfzQ

Невролог
Вероятнее это синдром Феджермана. Доброкачественные миоклонии младенчества. Проходят самостоятельно и лечения не требуют. Но для перестраховки лучше пройти ЭЭГ. При отсутствии эпиактивности это подтверждает диагноз
Клиент
Анастасия Юрьевна, а он возникает от каких то факторов? Посмотрите пожалуйста еще видео, сегодня ребенок так вел себя во сне…неврология или нет.. https://disk.yandex.ru/i/2xeylHL9Jn5Yvw
Невролог
Причины синдрома Феджермана не известны. Диагноз клинический.
По сну лучше все таки показаться очно неврологу для оценки неврологического статуса и решения вопроса о дообследовании(НСГ и ЭЭГ)
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, записаны на ээг только через 2 недели(( сегодня малыш упал со стульчика доя кормления. Скажите, может ли в дальнейшем случиться эпилепсия от таких падений с высоты? Учитывая что ребенок не теряет сознание и нет рвоты.
Невролог
Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то переживать не стоит, это не ЧМТ. Динамическое наблюдение 48 часов. При появлении симптомов(рвота,нарушение сознания, мягкая гематома) обратиться в травмпункт.
Эпилепсия- это генетическая форма заболевания. Эписиндром может возникнуть только на фоне тяжёлой ЧМТ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео похоже на доброкачественные миоклонии.
Но, с учетом того, что были падения с высоты, то я бы рекомендовала провести НСГ и ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 1-2 часа для исключения патологической активности в головном мозге.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Хорошо,спасибо. А что случается с мозгом от падений, это лечится?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При падениях есть риск получения черепно-мозговых травм различной степени выраженности. Поскольку ребёнок не был обследован,то сложно ответить есть ли последствия для мозга или нет. И о лечении тоже рано говорить.
Клиент
Ирина Анатольевна, не поздно будет обследоваться спустя неделю после падения?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше сейчас обследоваться,чем вообще не обследоваться.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а эпилепсия в дальнейшем может быть если грудничок падал с высоты и ударялся головой?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, больше похоже на доброкачественное состояние, но по возможности сделайте ээг а от этого отталкиваться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли развиться эпилепсия у грудничка от падений с высоты? Без сотрясения и потери сознания.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Смотря какое было падение, Эпи активность могут провоцировать травмы, сотрясение и т.д но при этом важно оценивать невротический статус.
Клиент
Юлия Юрьевна, сегодня малыш упал со стульчика для кормления, стал сильно капризный. На ээг записаны только через 2 недели. Сильно переживаю за голову. Сотрясение мозга может быть без видимых признаков?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам нужно обратится в приемный покой.