Консультация травматолога /

Ребёнок упал — вопрос №1201636

Здравствуйте. Ребёнку 11 месяцев , стал часто падать , учиться ходить , активно ползает . Сегодня упал совершенно неожиданно , около меня запнулся и шлепнулся, как то перевернулся и при ударе стукнулся затылком о деревянный паркет , все произошло стремительно, поэтому с высоты роста упал или с колен( попы) , плакал минуты1,5-2 потом успокоился, ещё с часик поиграли и теперь спит, но я очень переживаю , может ли быть какая то травма, внутренняя гематома, кровоизлияние, шишки не обнаружила на затылке. Родничок, почти закрылся, но ещё немного есть . Спасибо!

Ортопед, Травматолог
Не знаю ни одного ребенка, который бы не падал, учась ходить.
Да, и потом то же. )

Страшного ничего не произошло.
Дети не получают травм в таком возрасте при падении с высоты собственного роста.

Понаблюдайте, конечно, но пока поводов для беспокойства никаких нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин, а удар ведь наверное сильный был? Запнулся и шлепнулся получается с размахом на деревянный паркет

Ортопед, Травматолог
Я считаю, что в настоящее время нет никаких оснований предполагать черепно-мозговую травму, нет оснований для вызова скорой помощи или других неотложных действий.

В таких ситуациях рекомендовано наблюдение за состоянием ребенка в динамике.
При появлении тошноты, рвоты, разных зрачках, беспричинной плаксивости стоит обратиться к врачу.
Если тревожных симптомов не будет, живите дальше спокойно.

Вы можете принять во внимание мои рекомендации или игнорировать.
Клиент
Константин, а разные зрачки бывают при освещении , иногда , это нормально? Бывает свет так падает
Ортопед, Травматолог
Смотреть нужно, когда свет одинаково падает на оба глаза.
Клиент
Константин, а при неравномерном освещении это нормально, разные зрачки?
Ортопед, Травматолог
да, по другому не бывает.
Клиент
Константин, а вот сонливость , это когда спит много? А то мне кажется, что он сегодня слишком много зевает , хотя спал всю ночь . Это сонливость?)
Ортопед, Травматолог
Если у Вас остались сомнения в состоянии здоровья ребенка - обратитесь к врачу очно.
Мне отсюда не видно сонливость или просто зевает.
Фантазировать не буду.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна, здравствуйте!
Понаблюдайте за состоянием ребенка в течение суток.
Сейчас по описанию ничего подозрительного нет и это обычное падение , ничем не угрожающее.
Если вдруг в течение суток ребенок будет чрезмерно сонливый , капризный , отказываться от еды, появиться тошнота или рвота , тогда это повод обратиться в приемный покой.
Если малыш ведет себя как обычно, то всё хорошо и всё обошлось).
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, он у нас день капризный день нет , человек настроения) если будет капризный, но при этом нет рвоты, кушает и спит как обычно, значит все хорошо?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, значит все хорошо . И Вы , как мама , думаю сможете отличить и заподозрить не свойственную капризность от привычного поведения.
Клиент
Надежда, а вот сонливость , это когда спит много? А то мне кажется, что он сегодня слишком много зевает , хотя спал всю ночь . Это сонливость?)
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна, сонливость в данном случае будет , если ребенок вялый , не хочет играть и постоянно хочет спать в течение дня в то время , которое для него непривычное для сна ,не предназначено для сна.
Ортопед, Травматолог
На данный момент можно понаблюдать.
Если не было потери сознания и рвоты, скорее всего обошлось.
По тем симптомам, которые Вы описываете, ЧМТ очень мало вероятна, никто без рентгенографии черепа (КТ) гарантий 100% не даст.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, а вот сонливость , это когда спит много? А то мне кажется, что он сегодня слишком много зевает , хотя спал всю ночь . Это сонливость?)
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если есть возможность, то покажите неврологу, чтобы исключить самое плохое.